Fête de l’école de joutes

fete ecole de joutes de la marine
Voici le programme complet de la fête de l’école de joutes de la Marine qui se déroule du 29 juillet au 1er août à Sète.
Comme chaque année le programme est riche et varié.
Les petits jouteurs sur chariots et sur barques, mais aussi les anciens, vont s’en donner à cœur joie et assouvir leur passion des joutes.

Jeudi 29 juillet : Nuitée des enfants
20 h 45 Départ du défilé de la Mairie.
21 h 00 Début du tournoi de joutes dans le cadre royal.
23 h 30 Remise des prix au bar le Ménestrel.

Vendredi 30 juillet : Nuitée des anciens
20 h 30 Début du défilé devant le bar le Saint-Clair.
21 h 30 Début du tournoi de joutes dans le cadre royal.
23 h 30 Remise des prix au bar le Ménestrel.

Samedi 31 juillet : Critérium
11 h 00 Dépôt de la gerbe de fleurs au cimetière en l’honneur de nos amis disparus.
15 h 00 Critérium de l’école de joutes de la Marine (pupilles, minimes et cadets) dans le cadre royal.
18 h 30 Remise des prix devant le bar le Bobar suivi d’un apéritif.

Dimanche 1er août : Tournoi sur barques (interne) et sur chariots
10 h30 Départ du défilé devant le lycée Paul Valéry.
11 h30 Apéritif à l’école de joutes, quai de la Consigne.
15 h 00 Départ du défilé
15 h 30 Tournoi de joutes sur barques (tournoi interne pour les catégories léger, pupille, minime et cadet).
17 h 30 Tournoi de joutes sur chariots à l’école de joutes.
18 h 30 Remise des prix pour toutes les catégories (barques et chariots).

Bonne fête à tous et venez nombreux encourager les jouteurs.

ejd-16

Départ du défilé de l’école de joutes du lycée Paul Valéry en 2009.

Tournoi Plagette chariots

Résultats du tournoi sur chariots de la Plagette qui s’est déroulé samedi 24 juillet.

1 ère année :
Vainqueur : Flavio Apicella
2 ème prix : Mathis Abellan
3 ème prix : Auxence Menivale

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Julian Dasi
3 ème prix : Raymond Amaya
4 ème prix : Arnaud Bec

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Mathis Redondo
3 ème prix : Alban Demestre

Tournoi LAS chariots

Résultats du tournoi sur chariots de la Lance Amicale Sétoise qui s’est déroulé vendredi 23 juillet.

1 ère année :
Vainqueur : Flavio Apicella
2 ème prix : Esteban Marchadier
3 ème prix : Mathis Abellan
4 ème prix : Tom Boyer et Sean Dominguez

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Raymond Amaya
3 ème prix : Arnaud Bec
4 ème prix : Mathis Baronetto

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : URobert Perez
3 ème prix : Ugo Zambrano
4 ème prix : Joris Baeza

Coupe de l’Hérault

La Coupe de l’Hérault 2010 vient de se terminer et l’école de joutes de la Marine peut être fière de son organisation.
Ce tournoi s’est en effet déroulé dans un bon esprit et le spectacle a été à la hauteur du cadre royal.

Un grand bravo à tous les jouteurs qui nous ont offert ce spectacle.

Voici les résultats complets de cette Coupe de l’Hérault 2010 qui s’est déroulé le samedi 17 juillet à Sète, dans le cadre royal :

Pupilles :
Vainqueur : Pierre-Baptiste Amiel EJMS
2 ème prix : Valentin Fabre LAS
3 ème prix : Adrian Bec EJMS
4 ème prix : Sean Solano LAS

Minimes :
Vainqueur : Jean-Baptiste Visin JLG
2 ème prix : Léo Causse SNJA
3 ème prix : Alex Caumette SNJA
4 ème prix : Nicolas Maurin SJF

Cadets :
Vainqueur : Guillaume Pauls PA
2 ème prix : Brandon Talano LAS
3 ème prix : Enzo Ros SNJA
4 ème prix : Rémy Formato PO

Tournoi AJPC chariots

Résultats du tournoi sur chariots de l’AJPC qui s’est déroulé vendredi 16 juillet.

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Auxence Menivale
3 ème prix : Erwan Barre
4 ème prix : Tom Boyer

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Mathis Kadia
3 ème prix : Florian Tromblin
4 ème prix : Vincent Bancilhon

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Ugo Zambrano
3 ème prix : Mathis Redondo
4 ème prix : Fabio Dansac

Prochain tournoi : LAS, vendredi 23 juillet 17 heures, Place Aristide Briand.

Tournoi de Frontignan

Voici les résultats complets du tournoi critérium de Frontignan qui s’est déroulé le jeudi 15 juillet à Frontignan :

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Sandro Minarro LAS
3 ème prix : Théo Birba EJMS
4 ème prix : Mickael Rodriguez EJMS

Minimes :
Vainqueur : Jean-Baptiste Visin JLG
2 ème prix : Jean-Baptiste Garcia JLSM
3 ème prix : Enzo Fossati SNJA
4 ème prix : Nicolas Maurin SJF

Cadets :
Vainqueur : Marvin Di Rosa LAS
2 ème prix : Steveen Herry EJMS
3 ème prix : Adrian Lisanti LAS
4 ème prix : Enzo Ros SNJA

Tournoi de la Jeune Lance Sétoise

Voici les résultats complets du tournoi critérium de la Jeune Lance Sétoise qui s’est déroulé le lundi 12 juillet :

Légers :
Vainqueur : Anthony Principato
2 ème prix : Baptiste Rojas
3 ème prix : Axel Bec
4 ème prix : Teddy Brun

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Sandro Minarro LAS
3 ème prix : Nicolas Lequin EJMS
4 ème prix : Franck Jadot EJMS

Minimes :
Vainqueur : Rémi Noguet EJMS
2 ème prix : Arno Anor JLSM
3 ème prix : Florian Puglisi EJP
4 ème prix : Léo Causse SNJA

Cadets :
Vainqueur : Adrian Lisanti LAS
2 ème prix : Vincent Voisin NLM
3 ème prix : Mathieu Bertrand EJMS
4 ème prix : Brice Giordano SJF

1 79 80 81 82 83 86