Calendrier des Légers saison 2018

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Légers, de la saison 2018.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des tournois Légers saison 2018

Société Jour Date Heure Lieu Observation
AJPC Mercredi 13/06/2018 13 h 30 Cadre royal  
JLS Jeudi 20/06/2018 13 h 30 Cadre royal  
PO Mercredi 27/06/2018 13 h 30 Cadre royal  
APSM Jeudi 05/07/2018 13 h 30 Criée de Sète  
LAS Jeudi 26/07/2018 15 h 00 Le Chaland  
EJMS Mercredi 01/08/2018 16 h 00 Bar le Saint-Clair  
EJMS Nuitée Jeudi 02/08/2018 20 h Bar le Saint-Clair  
AJS Mardi 07/08/2018 16 h 00 Canal des Quilles  
SJF Mercredi 14/08/2018 13 h 30 Frontignan  
Saint Louis Vendredi 24/08/2018 13 h 30 Cadre royal Départ du défilé de la gare SNCF (tenue de combat)
LSS Vendredi 31/08/2018 13 h 30 Cadre royal  

 

Attention, tous les tournois débuteront à l’heure car ils seront suivis des critériums.

Calendrier des Critériums saison 2018

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Critérium, de la saison 2018.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des critériums saison 2018

 

Société Jour Date Heure Lieu Jury
AJPC Mercredi 13/06/2018 14 h 30 Cadre royal Pdt : AJPC

Ass : JLSM et SJB

JLS Mercredi 20/06/2018 14 h 30 Cadre royal Pdt : JLS

Ass :LAS et SNJA

PO Mercredi 27/06/2018 14 h 30 Cadre royal Pdt : PO

Ass : EJMS et JLG

JLG Samedi 30/06/2018 14 h 30 Grau du Roi Pdt : JLG

Ass :

APSM Jeudi 05/07/2018 14 h 30 Criée de Sète Pdt : APSM

Ass :  NLM et SJF

Coupe de l’Hérault Samedi 14/07/2018 15 h 00 Agde Pdt : SNJA

Ass :  EJMS et LAS

NLM Mercredi 18/07/2018 14 h 30 Mèze Pdt : NLM

Ass : EJP et LAS

EJP Samedi 21/07/2018 14 h 30 Palavas Pdt : EJP

Ass : JLSM et SJB

LAS Mercredi 25/07/2018 14 h 30 Le Chaland Pdt : LAS

Ass : NLM et SNJA

           
Nuitée EJMS Jeudi 02/08/2018 20 h 00 Bar le Saint-Clair Pdt : EJMS

Ass : LAS

JLSM Vendredi 03/08/2018 14 h 30 Mèze Pdt : JLSM

Ass : EJMS et SJB

EJMS Samedi 04/08/2018 14 h 30 Bar le Saint-Clair Pdt : EJMS

Ass : SJB et SJF

Tournoi EJMS Dimanche 05/08/2018 15 h 30 Bar le Saint-Clair Tournoi interne sétois, catégories critérium.
AJS Mercredi 08/08//2018 14 h 30 Canal des Quilles Pdt : AJS

Ass : JLG et SJF

SJB Lundi 13/08/2018 14 h 30 Balaruc les Bains Pdt : SJB

Ass : NLM et SNJA

SJF Mardi 14/08/2018 14 h 30 Frontignan Pdt : SJF

Ass : EJP et LAS

           
Saint-Louis Vendredi 24/08/2018 13 h 30 Cadre Royal Pdt : EJMS

Ass : LAS

SNJA Mercredi 29/08/2018 14 h 30 Agde Pdt : SNJA

Ass : JLG et NLM

           
LSS Vendredi 31/08/2018 14 h 30 Cadre royal Pdt : LSS

ASS : EJMS et JLSM

           
Championnats de France Samedi 15/09/2018 09 h 00 Palavas Pdt : EJP

Ass :  Ligue et JLSM

           

 

Pour tous les tournois le rassemblement se fera à 14 h 00 et les tournois devront commencer impérativement à 14 h 30 (sauf cas de force majeure) afin de ne pas finir trop tard.

En cas d’absence à un tournoi, merci de prévenir la veille David Principato ou Francis Le Bail (06 26 81 44 33).

 

Championnats de France 2017

Voici les résultats des championnats de France 2017 qui s sont déroulés samedi 2 septembre à Frontignan :

Pupilles :
Champion de France : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Champion de France : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Nathan Laget EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Mathis Baronetto LAS

Cadets :
Champion de France : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Lucas Mauger LAS
3 ème prix : Andréa Perez EJMS
4 ème prix : Théo Baque JLSM

Critérium SNJA 2017

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 30 aout 2017 en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Mattéo Chanut EJP
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS

Minimes :
Vainqueur : Nathan Laget EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Quentin Hernandez SJB

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Ezio Gonzalez LAS

Classements au 29 08 2107

Voici les classements du championnat de ligue mis à jour au 29 08 2017 :
Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 FURIO Florian SJF 154 12 4 20 10 20 0 20 20 0 12 8 8 20
2 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 104 20 20 4 10 8 12 8 0 0 4 0 10 8
3 PUGLIANO Tivio SJB 84           20     20 20 4 20 0
4 ABELLAN Mathis EJMS 80   0 12 20 4 8 0 12 8 8 8 0 0
5 BARRE Erwan EJMS 60   8 0 4 8 0 8 8 8 8   4 4
6 CHANUT Matéo EJP 44 0 0 8 0 0   12 8 0 0 12 0 4
7 RICHARD Kilian LAS 34 0 8 0 0 0 0 0 0 12 0 4 10 0
8 BAQUE Florentin JLSM 32           8     0 4 20 0 0
9 OSTALRICH  Pierre LAS 32 4 0 0 4 12 4 0 0 0 4 0 4  
10 MARCHADIER Estéban LAS 28 8   0 0   0 4   4 0 0   12
11 ETIENNE Roman SJF 28 0 0 8 0   0   4 4   0 4 8
12 GORINAS Quentin EJP 24 8 12   0 0   0 0       0 4
13 GIMENEZ Louis EJP 8       8       0 0 0 0 0 0
14 MENIVALE Auxence EJMS 4 0   4 0 0     0       0 0
15 PAYSSERAND Louis SJF 4   0   0     0 4   0 0    
16 MIQUEL Theo SJF 4         0     4          
17 FERMINE Flavien JLSM 4           4       0      
18 SANCHEZ Maxime SJF 0       0                  
19 ARMENIO Baptiste EJMS 0     0     0   0       0  
20 SELLES Nolhan SJF 0                          
21 SEIGNEROUX Matéo SJF 0                          
22 MOLINA Jorys SJF 0                          

Minimes :

  NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 AMAYA Raymond LAS 156 0 20 12 20 20 8 20 12 16 8 20    
2 SANTIAGO Nethan EJMS 100 20 0 8 4 4 20 4 8 0 4 8 0 20
3 LAGET Nathan EJMS 100 8 8 20 8 12 0 4 20 4 0 12 0 4
4 BARONETTO Mathis LAS 92 12 4 8 12 0 0 0 8 8 20   20  
5 GIRELLI Giulian EJMS 68 8 8 4 4 8   12 4 0 4 8 8 0
6 MARTIN Gianni LAS 52   4 0 4 8 12 0 0 16 4   4 0
7 EGEA Mathis EJMS 52 0 0 0 8 4 4 8 0 4 12 0 4 8
8 LEBLANC Axel EJP 48 4 12   0 4 4 4 4 8 0 0 0 8
9 OLIVERES Maxime EJP 32 0 4   0 0 8   4 4   0 0 12
10 BELASCO Tom SJB 24   0       0 8 4 0   0 12  
11 CARIN Florian EJMS 24 4 0 0 0 0 4 0 0 0 8 4 4 0
12 HERNANDEZ Quentin SJB 20 0   4 4 4 0 4   4 0 0 0  
13 FERRANTE Gaëtan SJB 16 4 0 0 0 0 0 0 0 4   0 8  
14 VALENTI Leny SJB 8 0   0 0 0 4     0 0 0 4  
15 MINARRO Ilan LAS 4 0 4   0 0 0 0 0       0 0
16 BIRBA Louis EJMS 4 0   4 0 0   0 0 0 0   0  
17 PINQUET Antoine LAS 0 0 0 0   0 0 0   0 0 0 0  
18 BANCILHON Vincent LAS 0   0 0       0 0 0   0 0 0
19 CHAUSSEBOURG Loïc EJP 0 0 0 0   0     0          
20 PECHERAL Hugo EJMS 0 0   0 0     0     0      

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 ROUX Noah LAS 120   20 8 4 20 20 4 4 8 20 12    
2 BENAVENT Alexandre LAS 114 0 0 6 0 4 0 20 20 20 4 20 0 20
3 MAUGER Lucas LAS 100 12 4 20 8 12 8 12 0 8 0 0 8 8
4 BARONETTO Massimo LAS 80 20 8   0 8 0 8 4 0 8 4 8 12
5 CARAMEL Kélian EJMS 72 0 4 0 12 4 12 0 12 4 4 0 20 0
6 BAQUE Theo JLSM 68   12 0 20 0 4 4 8 4 8 8    
7 FORNEY Brian EJMS 56 8   0 4 0 8 0 4 4 12 4 12 0
8 GONZALEZ Ezio LAS 38 4 8 6 4 0 0 0 4 4   0 4 4
9 DESTEFANIS Lucas EJMS 32 0 0 0 0 4 4 0   12 0 0 4 8
10 PEREZ Andréa EJMS 28   0   4 0 4 0 8 4 0 8 0  
11 REDONDO Mathis EJMS 24     12 0   4 8 0 0   0 0 0
12 FONTUGNE Joshua EJP 16 8     8                 0
13 TOSITTI Victor EJP 8     0 0 8   0            
14 PELISSIER Julien JLG 8   0       0 4 0 0 0 4    
15 PIQUERAS Dorian SJB 8                 0   4 4  
16 FERMINE Axel JLSM 4 0 0   0   0 0 0 0 0 4    
17 GIRARD Hugo LAS 4   0     0   0 0 0 4 0 0  
18 HERNANDEZ Clément SJB 4       0 0 0     4 0 0 0  
19 ADGE Steffen SJB 4           0     0   0 4 0
20 JULLIEN Maxime EJMS 4       4         0   0 0  
21 KACIMI Lucas SJF 0 0 0 0 0 0   0 0 0 0   0 0
22 HARDY Guillaume SJF 0 0   0 0 0 0 0 0          
23 BAËZA Joris JLSM 0     0 0   0     0 0 0 0  

Critérium EJP 2017

Voici les résultats du critérium de l’EJP qui s’est déroulé le samedi 26 aout 2017 à Palavas :

Pupilles :
Vainqueur : Florian Furio SJF
2 ème prix : Esteban Marchadier LAS
3 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
4 ème prix : Roman Etienne SJF

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Maxime Oliveres EJP
3 ème prix : Axel Leblanc EJP
4 ème prix : Mathis Egea EJMS

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Massimo Baronetto LAS
3 ème prix : Lucas Destafanis EJMS
4 ème prix : Lucas Mauger LAS

Tournoi LSS 2017

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 25 aout 2017 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Thibault Anton EJMS
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS et Kilian Richard LAS
4 ème prix : Florian Furio SJF

Minimes :
Vainqueur : Mathis Baronetto LAS
2 ème prix : Tom Belasco SJB
3 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
4 ème prix : Giulian Girelli EJMS

Cadets :
Vainqueur : Kélian Caramel EJMS
2 ème prix : Brian Forney EJMS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Massimo Baronetto LAS

1 2 3 32