Calendrier des Critériums saison 2019

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Critérium, de la saison 2019.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des critériums saison 2019

 

Société Jour Date Heure Lieu Jury
AJPC Mercredi 19/06/2019 14 h 30 Cadre royal Pdt : AJPC

Ass :

JLS Mercredi 26/06/2019 14 h 30 Cadre royal Pdt : JLS

Ass :

           
NLM Samedi 06/07/2019 14 h 30 Mèze Pdt : NLM

Ass :

APSM Lundi 08/07/2019 14 h 30 Criée de Sète Pdt : APSM

Ass

PO Mercredi 10/07/2019 14 h 30 Cadre royal Pdt : PO

Ass :

CAZERES Samedi 13/07/2019   Cazères (Toulouse) Départ en bus
Coupe de l’Hérault Mercredi 17/07/2019 14 h 30 Balaruc les Bains Pdt :

Ass :  

EJP Samedi 20/07/2019 14 h 30 Palavas Pdt : EJP

Ass :

LAS Mercredi 24/07/2019 14 h 30 Le Chaland Pdt : LAS

Ass :

JLG Samedi 29/07/2019 14 h 30 Grau du Roi Pdt : JLG

Ass :

           
Nuitée EJMS Jeudi 01/08/2019 20 h 00 Bar le Saint-Clair Tournoi interne sétois

Pdt : EJMS

Ass : LAS

JLSM Vendredi 02/08/2019 14 h 30 Mèze Pdt : JLSM

Ass :

EJMS Samedi 03/08/2019 14 h 30 Bar le Saint-Clair Pdt : EJMS

Ass :

Tournoi EJMS Dimanche 04/08/2019 15 h 30 Bar le Saint-Clair Tournoi interne sétois, Participation obligatoire au défilé du matin pour jouter.
AJS Mercredi 07/08/2019 14 h 30 Canal des Quilles Pdt : AJS

Ass :

SJF Mercredi 14/08/2019 14 h 30 Frontignan Pdt : SJF

Ass :

SJB Samedi 17/08/2019 14 h 30 Balaruc les Bains Pdt : SJB

Ass :

Saint-Louis Vendredi 23/08/2019 13 h 30 Cadre Royal Pdt : LAS

Ass : EJMS

SNJA Mercredi 28/08/2019 14 h 30 Agde Pdt : SNJA

Ass :

LSS Vendredi 30/08/2019 14 h 30 Cadre royal Pdt : LSS

ASS :

           
Championnats de France Samedi 07/09/2019 15 h 00   Pdt :

ASS :

           
           
           

 

Pour tous les tournois le rassemblement se fera à 14 h 00 et les tournois devront commencer impérativement à 14 h 30 (sauf cas de force majeure) afin de ne pas finir trop tard.

En cas d’absence à un tournoi, merci de prévenir la veille Claude Tissot (06 61 96 95 34) ou Francis Le Bail (06 26 81 44 33).

 

Calendrier des Légers saison 2019

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Légers, de la saison 2019.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des tournois Légers saison 2019

Société Jour Date Heure Lieu Observation
AJPC Mercredi 19/06/2019 13 h 30 Cadre royal  
JLS Mercredi 26/06/2019 13 h 30 Cadre royal  
NLM Samedi 06/07/2019 13 h 30 Mèze  
APSM Lundi 08/07/2019 13 h 30 Criée de Sète  
PO Mercredi 10/07/2019 13 h 30 Cadre royal  
CAZERES Samedi 13/07/2019   Cazères (Toulouse) Départ en bus
EJP Samedi 20/07/2019 13 h 30 Palavas les flots  
LAS Jeudi 25/07/2019 15 h 00 Le Chaland  
EJMS Samedi 03/08/2019 13 h 30 Bar le Saint-Clair  
EJMS Interne Dimanche 04/08/2019 15 h 00 Bar le Saint-Clair Participation obligatoire au défilé du matin
AJS Mardi 06/08/2019 16 h 00 Canal des Quilles  
SJF Mercredi 14/08/2019 13 h 30 Frontignan  
SJB Samedi 17/08/2019 13 h 30 Balaruc les Bains  
Saint Louis Vendredi 23/08/2019 13 h 30 Cadre royal Départ du défilé de la gare SNCF
LSS Vendredi 30/08/2019 13 h 30 Cadre royal  

 

Attention, tous les tournois débuteront à l’heure car ils seront suivis des critériums.

Championnats de France 2018

Voici les résultats des championnats de France de joutes languedociennes qui se sont déroulés le samedi 15 septembre 2018 à Palavas les Flots :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Gino Meacci SJF
3 ème prix : Louis Jimenez EJP
4 ème prix : Louca Chbily LAS

Minimes :
Vainqueur : Vincent Bancilhon LAS
2 ème prix : Nethan Santiago EJMS
3 ème prix : Ilan Minarro LAS
4 ème prix : Estéban Marchadier EJMS

Cadets :
Vainqueur : Ezio Gonzalez LAS
2 ème prix : Steffen Adge SJB
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Dorian Piqueras SJB

Tirage championnats de France 2018

Voici les graphiques des championnats de France 2018 de joutes languedociennes qui se déroulent le samedi 15 septembre à Palavas les Flots. Rendez-vouus à 9 h00 pour le départ du défilé devant la mairie de Palavas les Flots, le tournoi commencera à 9 h 30.

Pour rappel, le règlement des championnats de France de joutes languedociennes :
Les championnats de France se disputent sur un seul tournoi en fin de saison. Pour se qualifier les jouteurs doivent avoir obtenu, pendant la saison régulière, l’un des quatre premiers prix d’un tournoi régional.
Les jouteurs sont classés (sur le principe des têtes de série) selon leur position finale au championnat de ligue. Lors de chaque tour le mieux classé (tête de série n° 1) rencontre le plus mal classé du tableau. Le second (tête de série n° 2) rencontre l’avant dernier. Le troisième (tête de série n°3) l’avant avant dernier et ainsi de suite. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant. En cas d’absence d’un jouteur, son adversaire désigné sera automatiquement qualifié pour le tour suivant. Il n’y na donc pas de décalage possible.
En cas de nombre impairs de jouteurs, les deux jouteurs les plus mal classés se rencontrent en tour préliminaire avant de rencontrer le mieux classé du tirage.
Le vainqueur du tournoi sera déclaré champion de France, son dauphin vice-champion de France. Un troisième et quatrième prix seront attribués. Il n’y a pas de points attribués pour le championnat de ligue.

PUPILLES
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
7 CHANUT Matéo EJP 7 56 6 OSTALRICH  Pierre LAS 6 60
                   
5 JIMENEZ Louis EJP 5 60 8 TORRES Raphaël EJMS 8 40
                   
9 DRAGUIS  Louis LAS 9 36 4 BAQUE Florentin JLSM 4 96
                   
3 CHBILIY Louca LAS 3 108 10 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 10 24
                   
11 ARMENIO Baptiste EJMS 11 16 2 MEACCI Gino SJF 2 132
                   
1 BARRE Erwan EJMS 1 192 12 MATEILLE Lucas LAS 12 8
                   
                   

 

MINIMES
 
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
9 GORINAS Quentin EJP 10 24 8 MINARRO  Ilan LAS 9 28
                   
7 BANCILHON  Vincent LAS 8 36 10 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 11 24
                   
11 ABELLAN Mathis EJMS 12 20 6 MARCHADIER Estéban EJMS 7 36
                   
5 PUGLIANO Tivio SJB 6 60 12 RODRIGUEZ Enzo EJMS 13 16
                   
13 PINQUET  Antoine LAS 14 16 4 FURIO Florian SJF 5 68
                   
3 OLIVERES Maxime EJP 3 80 14 MENIVALE Auxence EJMS 15 16
                   
15 RICHARD Kilian LAS 16 12 2 GIRELLI Giulian EJMS 2 176
                     
1 SANTIAGO Nethan EJMS 1 208   16 ETIENNE Roman SJF 17 12

 

CADETS
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
7 GIRARD  Hugo LAS 8 32 8 APRILE Yoan SNJA 9 20
                   
9 LEBLANC Axel EJP 10 16 6 EGEA Mathis EJMS 7 32
                   
5 FERRANTE Gaëtan SJB 6 36 10 REDONDO Mathis EJMS 11 16
                   
11 CARIN Florian EJMS 12 12 4 PEREZ Andréa EJMS 5 40
                   
3 GONZALEZ  Ezio LAS 3 140 12 BAËZA Joris JLSM 13 12
                   
13 FERMINE Axel JLSM 14 12 2 PIQUERAS Dorian SJB 2 150
                   
1 ADGE Steffen SJB 1 160 14 KACIMI Lucas SJF 15 8

Tournoi LSS 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 31 août à Sète :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Gabriel Rojas EJMS
3 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
4 ème prix : Aaron Antraigues LAS

Pupilles :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Louis Jimenez EJP
3 ème prix : Louca Chbily LAS
4 ème prix : Erwan Barre EJMS

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steffen Adge SJB
2 ème prix : Andréa Perez EJMS
3 ème prix : Dorian Piqueras SJB
4 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB

Prochain tournoi, championnats de France, samedi 15 septembre à Palavas les Flots.

Critérium SNJA 2018

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 29 août en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Matéo Chanut EJP
3 ème prix : Louca Chbily LAS
4 ème prix : Gino Meacci SJF

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Maxime Oliveres EJP

Cadets :
Vainqueurs : Ezio Gonzales LAS
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Steffen Adge SJB
4 ème prix : Florian Carin EJMS

Prochain tournoi, LSS, vendredi 31 août à Sète.

Saint-Louis barques 2018

Voici les résultats du tournoi de la Saint-Louis 2018 qui s’est déroulé le vendredi 24 août 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Gyany Noguet LAS
2 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
3 ème prix : Livio Gomes EJMS
4 ème prix : Mathis Carin EJMS
Prix de prestance : Gabriel Rojas EJMS

Mi-Moyens :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Louis Draguis LAS
Prix de prestance : Pierre Ostalrich LAS

Moyens :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Estéban Marchadier EJMS
Prix de prestance : Ilan Minarro LAS

Cadets :
Vainqueurs : Raymond Amaya LAS et Ezio Gonzalez lAS
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Mathis Redondo EJMS
Prix de prestance : Florian Carin EJMS

Tournoi SJF 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJF qui se sont déroulés le mardi 14 août à Frontignan :

Légers :
Vainqueur : Gyany Noguet LAS
2 ème prix : Mathis Carin EJMS
3 ème prix : Lohan Pujalte EJMS
4 ème prix : Gabriel Rojas EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Louis Jimenez EJP
2 ème prix : Raphaël Torres EJMS
3 ème prix : Louca Chbily LAS
4 ème prix : Baptiste Armenio EJMS

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Nethan Santiago EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steffen Adge SJB
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Ezio Gonzales LAS

Prochain tournoi, Saint-Louis, vendredi 24 août à Sète.

Tournoi SJB 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJB qui se sont déroulés le lundi 13 août à Balaruc les Bains :

Légers :
Vainqueur : Gyany Noguet LAS
2 ème prix : Gabriel Rojas EJMS
3 ème prix : Livio Gomes EJMS
4 ème prix : Alexis Couderc SJF

Pupilles :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Pierre Ostlarich LAS
4 ème prix : Matéo Chanut EJP

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Estéban Marchadier EJMS
3 ème prix : Roman Etienne SJF
4 ème prix : Giulian Girelli EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steffen Adge SJB
2 ème prix : Ezio Gonzales LAS
3 ème prix : Axel Fermine JLSM
4 ème prix : Raymond Amaya LAS et Dorian Piqueras SJB

Prochain tournoi, SJF, mardi 14 août à Frontignan.

1 2 3 36