Tirage barques Saint-Louis 2018

Voici le tirage de la Saint-Louis 2018, catégories barques :

Tournoi Saint-Louis 2018
    CATÉGORIE LÉGERS    
       
    BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE    
       
                               
                               
                               
    1 ANTRAIGUES Aaron LAS       PUJALTE Lohan EJMS       1    
    2 CLIMENT Jules EJMS       NARDONE Louis EJMS       2    
    3 GOMES Livio EJMS       LLANSOL Sacha EJMS       3    
    4 BOYER Ethan EJMS       TORREGROSSA Esteban EJMS       4    
    5 NOGUET Gyany LAS       JALICOUX Matthéo EJMS       5    
    6 CARIN Mathis EJMS       ROJAS Gabriel EJMS       6    
    7 BERBEZIER Aaron EJMS                 7    
    8                     8    

Mi-Moyens

Tournoi SAINT-LOUIS 2018
    CATÉGORIE MI-MOYENS    
       
    BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE    
       
                               
                               
                               
    1 ARMENIO Baptiste EJMS       BARRE Erwan EJMS       1    
    2 DRAGUIS Louis LAS       TORRES Raphaël EJMS       2    
    3 TANGUE Shivane EJMS       MATEILLE Lucas LAS       3    
    4 ZEITOUNIAN Timothée LAS       OSTALRICH Pierre EJMS       4    
    5 CHBILY Louca LAS                 5    

 

Tournoi SAINT-LOUIS 2018
    CATÉGORIE MOYENS    
       
    BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE    
       
                               
                               
                               
    1 PECHERAL Hugo EJMS       JALICOUX Ilan EJMS       1    
    2 MARQUES Crécoire EJMS       MARTIN  Gianni LAS       2    
    3 PINQUET  Antoine LAS       MINARRO  Ilan LAS       3    
    4 ABELLAN Mathis EJMS       CLERMONT-KASPRZAK Thomas EJMS       4    
    5 SANTIAGO Nethan EJMS       BANCILHON  Vincent LAS       5    
    6 RICHARD Kilian LAS       GIRELLI Giulian EJMS       6    
    7 RODRIGUEZ Enzo EJMS       MENIVALE Auxence EJMS       7    
    8 MARCHADIER Estéban EJMS                 8    
    9                     9    

 

Tournoi SAINT-LOUIS 2018
    CATÉGORIE LOURDS    
       
    BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE    
       
                               
                               
                               
    1 REDONDO Mathis EJMS       BIRBA Louis EJMS       1    
    2 LAGET Nathan EJMS       PEREZ Andréa EJMS       2    
    3 AMAYA Raymond LAS       DE STEFANIS Lucas EJMS       3    
    4 CARIN Florian EJMS       EGEA Mathis EJMS       4    
    5 GIRARD Hugo LAS       GONZALEZ  Ezio LAS       5    

 

Tournoi interne EJMS 2018

Voici les résultats du tournoi interne aux sociétés sétoises de l’EJMS qui s’est déroulé le dimanche 05 août 2018 à Sète :
Légers :
Vainqueur : Louis Nardone EJMS
2 ème prix : AAron Berbezier EJMS
3 ème prix : Mathis Carin EJMS
4 ème prix : Gabriel Rojas EJMS
Meilleur sociétaire : Ethan Boyero EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Pierre Ostalrich LAS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS
Meilleur sociétaire : Baptiste Armenio EJMS

Minimes :
Vainqueur : Nethans Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Gianni Martin LAS
4 ème prix : Estéban Marchadier EJMS
Meilleur sociétaire : Ilan Jalicoux EJMS

Cadets :
Vainqueurs : Raymond Amaya LAS et Mathis Redondo EJMS
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Florian Carin EJMS
Meilleur sociétaire : Andréa Perez EJMS

Prochain tournoi, AJS, mercredi 08 août 2018 à Sète.

Tournoi EJMS 2018

La canicule de ce samedi 04 août n’a pas empêché la tenue du tournoi de l’EJMS. Elle explique peut-être le retour d’une mauvaise habitude, les passes refusées sans raison. Cela a commencé avec les pupilles et à malheureusement perduré pendant tout le tournoi. Il serait bon que tous les protagonistes se rendent compte à quel point cela nuit au spectacle.
Revenons aux résultats avec les légers qui ont bien commencé l’après-midi. Louis Nardone sérieux pendant le tournoi et inspiré en finale s’impose devant le coriace Alexis Couderc. Mathis Carin et Aaron Berbezier complètent un beau podium.
Erwan Barre, solide et sérieux comme d’habitude, remporte la catégorie pupilles et se rapproche du titre mérité de champion de ligue. Son dauphin Gino Meacci prend une nouvelle seconde place. Pierre Ostalrich et Lucas Mateille les troisième et quatrième prix.
Le duel entre Nethan Santiago et Giulian Girelli a de nouveau eu lieu en finale des minimes. Après deux victoires consécutives cette semaine (nuitée des petits et critérium de la JLSM), Giulian s’est, cette fois, incliné devant Nethan. Un grand bravo à ces deux jouteurs qui dominent sans partage la catégorie minimes.
En cadets, le grand favori Raymond Amaya a du rendre les armes face à Dorian Piqueras, très régulier depuis le début de la saison. Le balarucois est logiquement récompensé par une belle victoire. Gaëtan Ferrante et Ezio Gonzales s’octroient les accessits.

Voici les résultats des légers et du critérium de l’EJMS qui se sont déroulés le samedi 05 août à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louis Nardone EJMS
2 ème prix : Alexis Couderc SJF
3 ème prix : Mathis Carin EJMS
4 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
Meilleur sociétaire : Livio Gomes EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Gino Meacci SJF
3 ème prix : Pierre Ostlarich LAS
4 ème prix : Lucas Mateille LAS
Meilleur sociétaire : Baptiste Armenio

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Vincent Bancilhon LAS
Meilleur sociétaire : Enzo Rodriguez EJMS

Cadets :
Vainqueur : Dorian Piqueras SJB
2 ème prix : Raymond Amaya LAS
3 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
4 ème prix : Ezio Gonzales LAS
Meilleur sociétaire : Louis Birba EJMS

Prochain tournoi, EJMS (interne), dimanche 05 août à Sète.

Critérium JLSM 2018

Voici les résultats du critérium de la JLSM qui s’est déroulé le vendredi 03 août à Mèze :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque JLSM
3 ème prix : Louca Chbily LAS
4 ème prix : Louis Draguis LAS

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Nethan Santiago EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Antoine Pinquet LAS

Cadets :
Vainqueurs : Steffen Adge SJB
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Ezio Gonzales LAS

Prochain tournoi, EJMS, samedi 04 août à Sète.

Nuitée des petits 2018

Voici les résultats de la nuitée des petits jouteurs qui s’est déroulée le jeudi 02 août 2018 à Sète :

Pupilles :
Vainqueur : Pierre Ostalrich LAS
2 ème prix : Louis Draguis LAS
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Baptiste Armenio EJMS
Meilleur sociétaire : Raphaël Torres EJMS

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Nethans Santiago EJMS
3 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS et Richard Kilian LAS
Meilleur sociétaire : Estéban Marchadier EJMS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS et Ezio Gonzales LAS
3 ème prix : Louis Birba EJMS
4 ème prix : Andréa Perez EJMS
Meilleur sociétaire : Mathis Redondo EJMS

Prochain tournoi, JLSM, vendredi 03 août 2018 à Mèze.

Critérium LAS 2018

Voici les résultats du critérium de la LAS qui s’est déroulé le mercredi 25 juillet 2018 à Sète :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Gino Meacci SJF
4 ème prix : Florentin Baque JLSM

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Quentin Gorinas EJP

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Ezio Gonzales LAS
4 ème prix : Hugo Girard LAS

Prochain tournoi, nuitée EJMS, jeudi 02 août 2018 à Sète.

Classements au 25 07 2018

Voici les classements du championnat de ligue de joutes languedociennes mis à jour au 25 juillet 2018.

Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 BARRE Erwan EJMS 92 12 16 4   20 20 20
2 MEACCI Gino SJF 64 20 4 20 8 4 8 0
3 CHBILIY Louca LAS 48 0 0 12 8 8 12 8
4 BAQUE Florentin JLSM 40     0 20 8 0 12
5 OSTALRICH  Pierre LAS 36 8 0 4 4 12 0 8
6 JIMENEZ Louis EJP 28 0 4 8 12   0 4
7 DRAGUIS  Louis LAS 20 0 8 4 0 0 8  
8 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 16   16 0   0 0 0
9 CHANUT Matéo EJP 16 8 0 8 0 0    
10 TORRES Raphaël EJMS 12 4 8 0 0 0    
11 ARMENIO Baptiste EJMS 4 0 4 0   0    
12 MIQUEL Theo SJF 0 0 0          
13 MATEILLE Lucas LAS 0 0 0 0        
14 BURCET Logan SJF 0 0            
15 TANGUE Shivane EJMS 0   0   0 0    
16 PEYRON Aidan SJB 0   0 0        
17 LAUTREC Kirstan SNJA 0   0 0        
18 D’ISANTO Mathéo SNJA 0   0 0        
19 BARASCUT Elias SJF 0              
20 PELLISSIER Romain JLG 0       0     0
21 JATS Lucas EJP 0         0 0 0

Minimes :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 SANTIAGO Nethan EJMS 120 20 20 20 20 20 0 20
2 GIRELLI Giulian EJMS 64 12 4 12   12 20 4
3 FURIO Florian SJF 48 4 0 8 8 8 8 12
6 PUGLIANO Tivio SJB 32 0 8 8 0 4 4 8
4 MARTIN Gianni LAS 28     0 8 8 12 0
5 MARCHADIER Estéban EJMS 24 8 12 4        
9 OLIVERES Maxime EJP 20 4 0   0 0 8 8
7 RODRIGUEZ Enzo EJMS 16 0 0 0 12   4 0
8 MENIVALE Auxence EJMS 16 8   4 0 4    
11 MINARRO  Ilan LAS 12   4 4   0 0 4
10 RICHARD Kilian LAS 8 0 8 0 0 0 0 0
12 ABELLAN Mathis EJMS 8     0   4 4 0
13 BANCILHON  Vincent LAS 8 0 4       0 4
14 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 8         0 4 4
15 PINQUET  Antoine LAS 0 0   0   0 0 0
16 JALICOUX Ilan EJMS 0 0   0   0 0 0
17 ETIENNE Roman SJF 0   0 0        
18 GORINAS Quentin EJP 0   0 0   0 0 0
19 SANCHEZ Maxime SJF 0              
20 PECHERAL Hugo EJMS 0              
21 MARQUES Grégoire EJMS 0           0  

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 GONZALEZ  Ezio LAS 76 0 20 8 16 12 20 0
2 AMAYA  Raymond LAS 64 8 8 20 8 20    
3 PIQUERAS Dorian SJB 60 12 4 12 4 0 8 20
4 ADGE Steffen SJB 48 20 12 0 16 0 0  
5 PEREZ Andréa EJMS 24         0 12 12
6 GIRARD  Hugo LAS 20   0 4 4 8 4  
7 FERRANTE Gaëtan SJB 12 0 0 4 8 0 0 0
8 LEBLANC Axel EJP 12   4 0 0 8 0 0
9 EGEA Mathis EJMS 12 0 0     4 8 0
10 REDONDO Mathis EJMS 12   0     4 0 8
11 KACIMI Lucas SJF 8 8 0 0 0   0 0
12 BAËZA Joris JLSM 8 0   8   0 0  
13 APRILE Yoan SNJA 8   0 0 0     8
14 BONNET Léo SNJA 8   8 0        
15 BIRBA Louis EJMS 4   4     0   0
16 HARDY Guillaume SJF 4 4            
17 CARIN Florian EJMS 0 0 0 0 0 0 0  
18 FERMINE Axel JLSM 0 0 0       0  
19 CHAUVE Gaëtan SNJA 0   0          
20 BOUDIER Théo SNJA 0              
21 GRIFFITH Thimoté JLG 0       0      
22 LAGET Nathan EJMS 0              
23 FAISANT Dylan JLG 0       0      
24 DE STEFANIS Lucas EJMS 0         0    
1 2 3 4 35