Championnats de France 2019

Voici les résultats des championnats de France des écoles de joutes qui se sont déroulés le samedi 7 septembre à Sète :

Pupilles :
Champion de France : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG

Minimes :
Champion de France : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Tivio Pugliano SJB
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Champion de France : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Nathan Laget EJMS

Tournoi LSS 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 30 août à Sète :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS et Baptiste Draguis LAS
3 ème prix : Flavio Castano EJMS
4 ème prix : Sayni Peinado EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS

Minimes :
Vainqueur : Thomas Cleront-Kasprzak EJMS
2 ème prix : Tivio Pugliano SJB
3 ème prix : Florentin Baque JLSM
4 ème prix : Florian Furio EJMS

Cadets :
Vainqueur : Loïc Chaussebourg EJP
2 ème prix : Gaëtan Ferrrante SJB
3 ème prix : Tom Belasco SJB
4 ème prix : Enzo Rodriguez EJMS

Prochain tournoi, JLG, samedi 31 août au Grau du Roi.

Critérium SNJA 2019

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 28 août en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Kirstan Lautrec SNJA
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Nolan Gantier SJF

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Florentin Baque JLSM EJMS
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Vainqueur : Mathis Egea EJMS
2 ème prix : Loïc Chaussebourg EJP
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB

Prochain tournoi, LSS, vendredi 30 août à Sète.

Saint-Louis barques 2019

Voici les résultats du tournoi de la Saint-Louis 2019 qui s’est déroulé le vendredi 23 août 2019 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louka Lauger-Vidal
2 ème prix : Flavio Castano EJMS
3 ème prix : Lohan Pujalte EJMS
4 ème prix : Mathias Lopez LAS
Prix de prestance : Baptiste Draguis LAS

Mi-Moyens :
Vainqueur : Aaron Berbezier EJMS
2 ème prix : Louis Draguis LAS
3 ème prix : Mathèo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Prix de prestance : Timothée Zeitounian LAS

Moyens :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS et Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Mathis Abellan EJMS
4 ème prix : Florian Furio EJMS
Prix de prestance : Elian Rodriguez EJMS

Lourds :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Florian Carin EJMS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS
Prix de prestance : Mathis Baronetto LAS

Tournoi SJB 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJB qui se sont déroulés le samedi 17 août à Balaruc les Bains :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Sandro Castano EMS
3 ème prix : Flavio Castano EJMS
4 ème prix : Ethan Boyer EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louis Gimenez
3 ème prix : Alban Marcin Vire JLG
4 ème prix : Mathis Carin EJMS

Minimes :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque
3 ème prix : Mathis Abellan EJMS
4 ème prix : Estéban Marchadier EJMS EJMS

Cadets :
Vainqueur : Gaëtan Ferrrante SJB
2 ème prix : Mathis Egea EJMS
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Raymond Amaya LAS

Prochain tournoi, Saint-Louis, vendredi 23 août à Sète.

Tournoi SJF 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJF qui se sont déroulés le mercredi 14 août à Frontignan :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Louca Lauger-Vidal LAS
3 ème prix : Robin Jimenez EJP
4 ème prix : Sandro Castano EMS

Pupilles :
Vainqueur : Louca Chbily LAS
2 ème prix : Nolan Gantier SJF
3 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Timothée Zeitounian LAS

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Erwan Barre EJMS
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Thomas Cleront-Kasprzak EJMS

Cadets :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Florian Carin EJMS
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Gaëtan Ferrrante SJB

Prochain tournoi, SJB, samedi 17 août à Balaruc les Bains.

Critérium AJS 2019

Voici les résultats du critérium de l’AJS qui s’est déroulé le mercredi 07 aout à Sète :

Pupilles :
Vainqueur : Louca Chbily LAS
2 ème prix : Lucas Jats EJP
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Louis Draguis LAS

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Gino Meacci SJF
4 ème prix : Gabriel Cournede EJMS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
3 ème prix : Quentin Hernandez SJB
4 ème prix : Axel Leblanc EJP

Prochain tournoi, SJF, mercredi 14 août à Frontignan.

Tournoi interne EJMS 2019

Voici les résultats du tournoi interne l’école de joutes de la Marine de Sète qui s’est déroulé le dimanche 04 aout à Sète :

Légers :
Vainqueur : Lohan Pujalte EJMS
2 ème prix : Sandro Castano EJMS
3 ème prix : Livio Gomes EJMS
4 ème prix : Ethan Boyer EJMS
Meilleur sociétaire : Flavio Castano EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Louca Cbily LAS
2 ème prix : Mathis Carin EJMS
3 ème prix : Louis Nardone EJMS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS
Meilleur sociétaire : Aaron Berbezier EJMS

Minimes :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florian Furio EJMS et Gino Meacci SJF
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS
Meilleur sociétaire : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Giulian Girelli
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Louis Birba EJMS
Meilleur sociétaire : Florian Carin EJMS

Prochain tournoi, AJS, mercredi 07 aout à Sète.

Tournoi EJMS 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de l’école de joutes de la Marine de Sète qui se sont déroulés le samedi 03 aout à Sète :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Flavio Castano EJMS
3 ème prix : Baptiste Draguis LAS
4 ème prix : Gabriel Rojas EJMS
Meilleur sociétaire : Lohan Pujalte EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Mathis Carin EJMS
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Meilleur sociétaire : Aaron Berbezier EJMS

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Erwan Barre EJMS
Meilleur sociétaire : Estéban Marchadier EJMS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Axel Leblanc EJP
3 ème prix : Tom Belasco SJB
4 ème prix : Florian Carin EJMS
Meilleur sociétaire : Nethan Santiago EJMS

Prochain tournoi, JLSM, vendredi 02 aout à Mèze.

1 2 3 23