Tournoi PO 2018

Voici les résultats des légers et du critérium du PO qui se sont déroulés le mercredi 27 juin 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louis Nardone EJMS
2 ème prix : Nolan Gantier SJF
3 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
4 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Louca Chbiliy LAS
3 ème prix : Matéo Chanut EJP
4 ème prix : Louis Jimenez EJP

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Tivio Pugliano SJB

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Ezio Gonzales LAS
4 ème prix : Joris Baeza JLSM

Prochain tournoi, JLG, samedi 29 juin au Grau du Roi.

Tournoi JLS 2018

Deuxième épisode, ce mercredi, de la saison 2018 de joutes languedociennes pour les jeunes jouteurs.
En légers, Mathis Carin remporte un nouveau succès devant Gyany Noguet en constante progression. Aaron Berbezier et Louis Nardone complètent le podium. Dans cette catégorie, nous avons une pensée pour Lohan Pujalte, blessé lors d’un entrainement avant le premier tournoi et qui se soigne en attendant de pouvoir reprendre les combats. Reviens vite Lohan.
En pupilles Erwan Barre et Timothée Zeitounian se partagent le premier prix devant Raphaël Torres (malheureux lors de ses deux dernières passes) et Louis Draguis.
Nethan Santiago continue sa récolte en minimes en disposant de l’élégant Estéban Marchadier, beau finaliste. Tivio Pugliano et Kilian Richard s’octroient les accessits.
Le très attendu tournoi cadets est revenu à Ezio Gonzales, très solide durant tout le tournoi. Il fait passer la deuxième garde à Raymond Amaya en demi-finale et fait de même face au favori Steffen Adge en finale.
Voici les résultats des légers et du critérium de la JLS qui se sont déroulés le mercredi 20 juin 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Mathis Carin EJMS
2 ème prix : Gyany Noguet LAS
3 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS et Timothée Zeitounian LAS
3 ème prix : Raphaël Torres EJMS
4 ème prix : Louis Draguis LAS

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Estéban Marchadier EJMS
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Kilian Richard LAS

Cadets :
Vainqueur : Ezio Gonzales LAS
2 ème prix : Steffen Adge SJB
3 ème prix : Raymond Amaya LAS
4 ème prix : Léo Bonnet SNJA

Prochain tournoi, PO, mercredi 27 juin à Sète (cadre royal).

Tournoi AJPC 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de l’AJPC qui se sont déroulés le mercredi 13 juin 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Mathis Carin EJMS
2 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS
3 ème prix : Louis Nardone EJMS
4 ème prix : Stanyslas Bruant SJB

Pupilles :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Erwan Barre EJMS
3 ème prix : Matéo Chanut EJP
4 ème prix : Pierre Ostalrich LAS

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago Ejms
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Auxence Menivale EJMS
4 ème prix : Esteban Marchadier EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steffen Adge SJB
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Raymond Amaya LAS
4 ème prix : Lucas Kacimi SJF

Prochain tournoi, JLS, mercredi 20 juin à Sète (cadre royal).

Championnats de France 2017

Voici les résultats des championnats de France 2017 qui s sont déroulés samedi 2 septembre à Frontignan :

Pupilles :
Champion de France : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Champion de France : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Nathan Laget EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Mathis Baronetto LAS

Cadets :
Champion de France : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Lucas Mauger LAS
3 ème prix : Andréa Perez EJMS
4 ème prix : Théo Baque JLSM

Critérium SNJA 2017

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 30 aout 2017 en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Mattéo Chanut EJP
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS

Minimes :
Vainqueur : Nathan Laget EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Quentin Hernandez SJB

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Ezio Gonzalez LAS

Critérium EJP 2017

Voici les résultats du critérium de l’EJP qui s’est déroulé le samedi 26 aout 2017 à Palavas :

Pupilles :
Vainqueur : Florian Furio SJF
2 ème prix : Esteban Marchadier LAS
3 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
4 ème prix : Roman Etienne SJF

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Maxime Oliveres EJP
3 ème prix : Axel Leblanc EJP
4 ème prix : Mathis Egea EJMS

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Massimo Baronetto LAS
3 ème prix : Lucas Destafanis EJMS
4 ème prix : Lucas Mauger LAS

Tournoi LSS 2017

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 25 aout 2017 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Thibault Anton EJMS
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS et Kilian Richard LAS
4 ème prix : Florian Furio SJF

Minimes :
Vainqueur : Mathis Baronetto LAS
2 ème prix : Tom Belasco SJB
3 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
4 ème prix : Giulian Girelli EJMS

Cadets :
Vainqueur : Kélian Caramel EJMS
2 ème prix : Brian Forney EJMS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Massimo Baronetto LAS

Saint-Louis barques 2017

Voici les résultats de la Saint-Louis des petits jouteurs qui s’est déroulée le vendredi 18 aout 2017 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Gyany Noguet LAS
3 ème prix : Thibault Anton EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Prix de prestance : Timothée Zeitounian LAS

Pupilles :
Vainqueur : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
2 ème prix : Richarf Kilian LAS
3 ème prix : Estéban Marchadier LAS
4 ème prix : Erwan Barre EJMS
Prix de prestance : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Vainqueur : Mathis Baronetto LAS
2 ème prix : Mathis Egéa EJMS
3 ème prix : Florian Carin EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS
Prix de prestance : Nethan Santiago EJMS

Cadets :
Vainqueurs : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Kélian Caramel EJMS
4 ème prix : Lucas Mauger LAS
Prix de prestance : Ezio Gonzalez LAS

Prochain tournoi, LSS, mercredi 23 aout à Sète.

Critérium SJF 2017

Voici les résultats du critérium de la SJF qui s’est déroulé le lundi 14 aout 2017 à Frontignan :

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Mathis Abellan EJMS
4 ème prix : Florentin Baque JLSM

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : GianniMartin LAS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Raymond Amaya

Cadets :
Vainqueur : Noah RouxLAS
2 ème prix : Kelian Caramel EJMS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Brian Forney EJMS

Prochain tournoi, Saint-Louis, vendredi 17 aout à 14 h, à Sète (départ du défilé, 13 h 30 de la Gare de Sète).

Critérium SJB 2017

Voici les résultats du critérium de la SJB qui s’est déroulé le vendredi 11 aout 2017 à Balaruc les Bains :

Pupilles :
Vainqueur : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Mathéo Chanut EJP
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Vainqueurs : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Nathan Laget EJMS
3 ème prix : Giulian Girelli EJMS
4 ème prix : Nethan Santiago EJMS

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Andréa Perez EJMS
4 ème prix : Théo Baque JLSM

Prochain tournoi, critérium SJF, lundi 14 aout à 15 h, à Frontignan.

1 2 3 4 5 21