Tirage championnats de France 2018

Voici les graphiques des championnats de France 2018 de joutes languedociennes qui se déroulent le samedi 15 septembre à Palavas les Flots. Rendez-vouus à 9 h00 pour le départ du défilé devant la mairie de Palavas les Flots, le tournoi commencera à 9 h 30.

Pour rappel, le règlement des championnats de France de joutes languedociennes :
Les championnats de France se disputent sur un seul tournoi en fin de saison. Pour se qualifier les jouteurs doivent avoir obtenu, pendant la saison régulière, l’un des quatre premiers prix d’un tournoi régional.
Les jouteurs sont classés (sur le principe des têtes de série) selon leur position finale au championnat de ligue. Lors de chaque tour le mieux classé (tête de série n° 1) rencontre le plus mal classé du tableau. Le second (tête de série n° 2) rencontre l’avant dernier. Le troisième (tête de série n°3) l’avant avant dernier et ainsi de suite. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant. En cas d’absence d’un jouteur, son adversaire désigné sera automatiquement qualifié pour le tour suivant. Il n’y na donc pas de décalage possible.
En cas de nombre impairs de jouteurs, les deux jouteurs les plus mal classés se rencontrent en tour préliminaire avant de rencontrer le mieux classé du tirage.
Le vainqueur du tournoi sera déclaré champion de France, son dauphin vice-champion de France. Un troisième et quatrième prix seront attribués. Il n’y a pas de points attribués pour le championnat de ligue.

PUPILLES
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
7 CHANUT Matéo EJP 7 56 6 OSTALRICH  Pierre LAS 6 60
                   
5 JIMENEZ Louis EJP 5 60 8 TORRES Raphaël EJMS 8 40
                   
9 DRAGUIS  Louis LAS 9 36 4 BAQUE Florentin JLSM 4 96
                   
3 CHBILIY Louca LAS 3 108 10 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 10 24
                   
11 ARMENIO Baptiste EJMS 11 16 2 MEACCI Gino SJF 2 132
                   
1 BARRE Erwan EJMS 1 192 12 MATEILLE Lucas LAS 12 8
                   
                   

 

MINIMES
 
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
9 GORINAS Quentin EJP 10 24 8 MINARRO  Ilan LAS 9 28
                   
7 BANCILHON  Vincent LAS 8 36 10 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 11 24
                   
11 ABELLAN Mathis EJMS 12 20 6 MARCHADIER Estéban EJMS 7 36
                   
5 PUGLIANO Tivio SJB 6 60 12 RODRIGUEZ Enzo EJMS 13 16
                   
13 PINQUET  Antoine LAS 14 16 4 FURIO Florian SJF 5 68
                   
3 OLIVERES Maxime EJP 3 80 14 MENIVALE Auxence EJMS 15 16
                   
15 RICHARD Kilian LAS 16 12 2 GIRELLI Giulian EJMS 2 176
                     
1 SANTIAGO Nethan EJMS 1 208   16 ETIENNE Roman SJF 17 12

 

CADETS
1ER TOUR
BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE
Places champ NOMS Société Places ligue Points   Places champ NOMS Société Places ligue Points
7 GIRARD  Hugo LAS 8 32 8 APRILE Yoan SNJA 9 20
                   
9 LEBLANC Axel EJP 10 16 6 EGEA Mathis EJMS 7 32
                   
5 FERRANTE Gaëtan SJB 6 36 10 REDONDO Mathis EJMS 11 16
                   
11 CARIN Florian EJMS 12 12 4 PEREZ Andréa EJMS 5 40
                   
3 GONZALEZ  Ezio LAS 3 140 12 BAËZA Joris JLSM 13 12
                   
13 FERMINE Axel JLSM 14 12 2 PIQUERAS Dorian SJB 2 150
                   
1 ADGE Steffen SJB 1 160 14 KACIMI Lucas SJF 15 8

Classements au 25 07 2018

Voici les classements du championnat de ligue de joutes languedociennes mis à jour au 25 juillet 2018.

Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 BARRE Erwan EJMS 92 12 16 4   20 20 20
2 MEACCI Gino SJF 64 20 4 20 8 4 8 0
3 CHBILIY Louca LAS 48 0 0 12 8 8 12 8
4 BAQUE Florentin JLSM 40     0 20 8 0 12
5 OSTALRICH  Pierre LAS 36 8 0 4 4 12 0 8
6 JIMENEZ Louis EJP 28 0 4 8 12   0 4
7 DRAGUIS  Louis LAS 20 0 8 4 0 0 8  
8 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 16   16 0   0 0 0
9 CHANUT Matéo EJP 16 8 0 8 0 0    
10 TORRES Raphaël EJMS 12 4 8 0 0 0    
11 ARMENIO Baptiste EJMS 4 0 4 0   0    
12 MIQUEL Theo SJF 0 0 0          
13 MATEILLE Lucas LAS 0 0 0 0        
14 BURCET Logan SJF 0 0            
15 TANGUE Shivane EJMS 0   0   0 0    
16 PEYRON Aidan SJB 0   0 0        
17 LAUTREC Kirstan SNJA 0   0 0        
18 D’ISANTO Mathéo SNJA 0   0 0        
19 BARASCUT Elias SJF 0              
20 PELLISSIER Romain JLG 0       0     0
21 JATS Lucas EJP 0         0 0 0

Minimes :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 SANTIAGO Nethan EJMS 120 20 20 20 20 20 0 20
2 GIRELLI Giulian EJMS 64 12 4 12   12 20 4
3 FURIO Florian SJF 48 4 0 8 8 8 8 12
6 PUGLIANO Tivio SJB 32 0 8 8 0 4 4 8
4 MARTIN Gianni LAS 28     0 8 8 12 0
5 MARCHADIER Estéban EJMS 24 8 12 4        
9 OLIVERES Maxime EJP 20 4 0   0 0 8 8
7 RODRIGUEZ Enzo EJMS 16 0 0 0 12   4 0
8 MENIVALE Auxence EJMS 16 8   4 0 4    
11 MINARRO  Ilan LAS 12   4 4   0 0 4
10 RICHARD Kilian LAS 8 0 8 0 0 0 0 0
12 ABELLAN Mathis EJMS 8     0   4 4 0
13 BANCILHON  Vincent LAS 8 0 4       0 4
14 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 8         0 4 4
15 PINQUET  Antoine LAS 0 0   0   0 0 0
16 JALICOUX Ilan EJMS 0 0   0   0 0 0
17 ETIENNE Roman SJF 0   0 0        
18 GORINAS Quentin EJP 0   0 0   0 0 0
19 SANCHEZ Maxime SJF 0              
20 PECHERAL Hugo EJMS 0              
21 MARQUES Grégoire EJMS 0           0  

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 GONZALEZ  Ezio LAS 76 0 20 8 16 12 20 0
2 AMAYA  Raymond LAS 64 8 8 20 8 20    
3 PIQUERAS Dorian SJB 60 12 4 12 4 0 8 20
4 ADGE Steffen SJB 48 20 12 0 16 0 0  
5 PEREZ Andréa EJMS 24         0 12 12
6 GIRARD  Hugo LAS 20   0 4 4 8 4  
7 FERRANTE Gaëtan SJB 12 0 0 4 8 0 0 0
8 LEBLANC Axel EJP 12   4 0 0 8 0 0
9 EGEA Mathis EJMS 12 0 0     4 8 0
10 REDONDO Mathis EJMS 12   0     4 0 8
11 KACIMI Lucas SJF 8 8 0 0 0   0 0
12 BAËZA Joris JLSM 8 0   8   0 0  
13 APRILE Yoan SNJA 8   0 0 0     8
14 BONNET Léo SNJA 8   8 0        
15 BIRBA Louis EJMS 4   4     0   0
16 HARDY Guillaume SJF 4 4            
17 CARIN Florian EJMS 0 0 0 0 0 0 0  
18 FERMINE Axel JLSM 0 0 0       0  
19 CHAUVE Gaëtan SNJA 0   0          
20 BOUDIER Théo SNJA 0              
21 GRIFFITH Thimoté JLG 0       0      
22 LAGET Nathan EJMS 0              
23 FAISANT Dylan JLG 0       0      
24 DE STEFANIS Lucas EJMS 0         0    

Classements au 29 08 2107

Voici les classements du championnat de ligue mis à jour au 29 08 2017 :
Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 FURIO Florian SJF 154 12 4 20 10 20 0 20 20 0 12 8 8 20
2 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 104 20 20 4 10 8 12 8 0 0 4 0 10 8
3 PUGLIANO Tivio SJB 84           20     20 20 4 20 0
4 ABELLAN Mathis EJMS 80   0 12 20 4 8 0 12 8 8 8 0 0
5 BARRE Erwan EJMS 60   8 0 4 8 0 8 8 8 8   4 4
6 CHANUT Matéo EJP 44 0 0 8 0 0   12 8 0 0 12 0 4
7 RICHARD Kilian LAS 34 0 8 0 0 0 0 0 0 12 0 4 10 0
8 BAQUE Florentin JLSM 32           8     0 4 20 0 0
9 OSTALRICH  Pierre LAS 32 4 0 0 4 12 4 0 0 0 4 0 4  
10 MARCHADIER Estéban LAS 28 8   0 0   0 4   4 0 0   12
11 ETIENNE Roman SJF 28 0 0 8 0   0   4 4   0 4 8
12 GORINAS Quentin EJP 24 8 12   0 0   0 0       0 4
13 GIMENEZ Louis EJP 8       8       0 0 0 0 0 0
14 MENIVALE Auxence EJMS 4 0   4 0 0     0       0 0
15 PAYSSERAND Louis SJF 4   0   0     0 4   0 0    
16 MIQUEL Theo SJF 4         0     4          
17 FERMINE Flavien JLSM 4           4       0      
18 SANCHEZ Maxime SJF 0       0                  
19 ARMENIO Baptiste EJMS 0     0     0   0       0  
20 SELLES Nolhan SJF 0                          
21 SEIGNEROUX Matéo SJF 0                          
22 MOLINA Jorys SJF 0                          

Minimes :

  NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 AMAYA Raymond LAS 156 0 20 12 20 20 8 20 12 16 8 20    
2 SANTIAGO Nethan EJMS 100 20 0 8 4 4 20 4 8 0 4 8 0 20
3 LAGET Nathan EJMS 100 8 8 20 8 12 0 4 20 4 0 12 0 4
4 BARONETTO Mathis LAS 92 12 4 8 12 0 0 0 8 8 20   20  
5 GIRELLI Giulian EJMS 68 8 8 4 4 8   12 4 0 4 8 8 0
6 MARTIN Gianni LAS 52   4 0 4 8 12 0 0 16 4   4 0
7 EGEA Mathis EJMS 52 0 0 0 8 4 4 8 0 4 12 0 4 8
8 LEBLANC Axel EJP 48 4 12   0 4 4 4 4 8 0 0 0 8
9 OLIVERES Maxime EJP 32 0 4   0 0 8   4 4   0 0 12
10 BELASCO Tom SJB 24   0       0 8 4 0   0 12  
11 CARIN Florian EJMS 24 4 0 0 0 0 4 0 0 0 8 4 4 0
12 HERNANDEZ Quentin SJB 20 0   4 4 4 0 4   4 0 0 0  
13 FERRANTE Gaëtan SJB 16 4 0 0 0 0 0 0 0 4   0 8  
14 VALENTI Leny SJB 8 0   0 0 0 4     0 0 0 4  
15 MINARRO Ilan LAS 4 0 4   0 0 0 0 0       0 0
16 BIRBA Louis EJMS 4 0   4 0 0   0 0 0 0   0  
17 PINQUET Antoine LAS 0 0 0 0   0 0 0   0 0 0 0  
18 BANCILHON Vincent LAS 0   0 0       0 0 0   0 0 0
19 CHAUSSEBOURG Loïc EJP 0 0 0 0   0     0          
20 PECHERAL Hugo EJMS 0 0   0 0     0     0      

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 ROUX Noah LAS 120   20 8 4 20 20 4 4 8 20 12    
2 BENAVENT Alexandre LAS 114 0 0 6 0 4 0 20 20 20 4 20 0 20
3 MAUGER Lucas LAS 100 12 4 20 8 12 8 12 0 8 0 0 8 8
4 BARONETTO Massimo LAS 80 20 8   0 8 0 8 4 0 8 4 8 12
5 CARAMEL Kélian EJMS 72 0 4 0 12 4 12 0 12 4 4 0 20 0
6 BAQUE Theo JLSM 68   12 0 20 0 4 4 8 4 8 8    
7 FORNEY Brian EJMS 56 8   0 4 0 8 0 4 4 12 4 12 0
8 GONZALEZ Ezio LAS 38 4 8 6 4 0 0 0 4 4   0 4 4
9 DESTEFANIS Lucas EJMS 32 0 0 0 0 4 4 0   12 0 0 4 8
10 PEREZ Andréa EJMS 28   0   4 0 4 0 8 4 0 8 0  
11 REDONDO Mathis EJMS 24     12 0   4 8 0 0   0 0 0
12 FONTUGNE Joshua EJP 16 8     8                 0
13 TOSITTI Victor EJP 8     0 0 8   0            
14 PELISSIER Julien JLG 8   0       0 4 0 0 0 4    
15 PIQUERAS Dorian SJB 8                 0   4 4  
16 FERMINE Axel JLSM 4 0 0   0   0 0 0 0 0 4    
17 GIRARD Hugo LAS 4   0     0   0 0 0 4 0 0  
18 HERNANDEZ Clément SJB 4       0 0 0     4 0 0 0  
19 ADGE Steffen SJB 4           0     0   0 4 0
20 JULLIEN Maxime EJMS 4       4         0   0 0  
21 KACIMI Lucas SJF 0 0 0 0 0 0   0 0 0 0   0 0
22 HARDY Guillaume SJF 0 0   0 0 0 0 0 0          
23 BAËZA Joris JLSM 0     0 0   0     0 0 0 0  
1 2 3 4