Crèche joutes

L’APSM est heureuse est fière de présenter le défilé de la Saint-Pierre sous forme de santonade.
Une initiative du Père Frioux réalisée par Jean-Louis Delorme.
Visite gratuite de cette crèche  »spécial joutes » du 13 décembre au 05 janvier2020, église des Pénitents à Sète (chaque après-midi de 15 h 30 à 17 h30).

Championnats de France 2019

Voici les résultats des championnats de France des écoles de joutes qui se sont déroulés le samedi 7 septembre à Sète :

Pupilles :
Champion de France : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG

Minimes :
Champion de France : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Tivio Pugliano SJB
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Champion de France : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Nathan Laget EJMS

Tournoi LSS 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 30 août à Sète :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS et Baptiste Draguis LAS
3 ème prix : Flavio Castano EJMS
4 ème prix : Sayni Peinado EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS

Minimes :
Vainqueur : Thomas Cleront-Kasprzak EJMS
2 ème prix : Tivio Pugliano SJB
3 ème prix : Florentin Baque JLSM
4 ème prix : Florian Furio EJMS

Cadets :
Vainqueur : Loïc Chaussebourg EJP
2 ème prix : Gaëtan Ferrrante SJB
3 ème prix : Tom Belasco SJB
4 ème prix : Enzo Rodriguez EJMS

Prochain tournoi, JLG, samedi 31 août au Grau du Roi.

Tournoi chariots LSS 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la LSS qui s’est déroulé le mecredi 28 août 2019 à Sète :

1 ère année :
Vainqueur : Harry D’Elia
2 ème prix : Raphaël Martorel
3 ème prix : Roméo Bonijoly
4 ème prix : Gennaro Joubert

2 ème année :
Vainqueur : Pablo Ducos-Pitoinet
2 ème prix : Fabio Gras
3 èmè prix : Taylor Liguori
4 ème prix : Matt Boudes

3 ème année :
Vainqueur : Léo Quidelleur-Camélio
2 ème prix : Hugo Lanchon
3 èmè prix : Estéban Rojas
4 ème prix : Kélian Joubert

Derniers tournois 2019

La fin de saison approche, c’est déjà le cas pour les catégories chariots qui ont disputées leur dernier tournoi hier.
Il leur reste juste le défilé de la LSS dimanche (10 h 30 bar de la Marine).
Pour les catégories barques, il reste le tournoi de la LSS demain vendredi puis celui du Grau du Roi samedi et les championnats de France (pupilles, minimes et cadets) samedi 7 septembre.
Pour le tournoi du Grau du Roi (uniquement critérium pas de légers) la JLG invite jouteurs et accompagnateurs à un repas samedi midi. Merci de confirmer votre participation.
Un dernier entrainement pour les catégories barques aura lieu le mercredi 4 septembre à 18 h. Les 3 ème années chariots qui le souhaite sont invités à essayer de jouter sur barques.
Pour les championnats de France du samedi 7 septembre, le défilé part à 14 h 30 de la Mairie de Sète en direction du cadre royal.
Nous communiquerons la liste définitive des qualifiés (sur notre site) après le dernier tournoi, donc ce WE.
Merci de faire passer ces infos.

Critérium SNJA 2019

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 28 août en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Kirstan Lautrec SNJA
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Nolan Gantier SJF

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Florentin Baque JLSM EJMS
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Vainqueur : Mathis Egea EJMS
2 ème prix : Loïc Chaussebourg EJP
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB

Prochain tournoi, LSS, vendredi 30 août à Sète.

Saint-Louis barques 2019

Voici les résultats du tournoi de la Saint-Louis 2019 qui s’est déroulé le vendredi 23 août 2019 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louka Lauger-Vidal
2 ème prix : Flavio Castano EJMS
3 ème prix : Lohan Pujalte EJMS
4 ème prix : Mathias Lopez LAS
Prix de prestance : Baptiste Draguis LAS

Mi-Moyens :
Vainqueur : Aaron Berbezier EJMS
2 ème prix : Louis Draguis LAS
3 ème prix : Mathèo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Prix de prestance : Timothée Zeitounian LAS

Moyens :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS et Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Mathis Abellan EJMS
4 ème prix : Florian Furio EJMS
Prix de prestance : Elian Rodriguez EJMS

Lourds :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Florian Carin EJMS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS
Prix de prestance : Mathis Baronetto LAS

1 2 3 81