Saint-Louis chariots 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la Saint-Louis 2019 qui s’est déroulé le jeudi 22 août 2019 à Sète :

1 ère année :
Vainqueur : Jules Buonomo
2 ème prix : Roméo Bonijoly
3 ème prix : Harry d’Elia
4 ème prix : Gennaro Joubert
Prix de prestance : Ruben D’Elia

2 ème année :
Vainqueur : Lenny Lacan
2 ème prix : Fabio Gras
3 ème prix : Taylor Liguori
4 ème prix : Lorik Rega
Prix de prestance : Andy Chazal

3 ème année :
Vainqueurs : Estéban Rojas
2 ème prix : Kélian Joubert
3 ème prix : Evan Tourrette
4 ème prix : Léo Quidelleur-Camélio
Prix de prestance : Flavio Reyes

Repas jouteurs Saint-Louis 2019

Les joutes ce ne sont pas seulement des entrainements, des tournois ou des défilés. Il y a aussi les moments de partage et d’amitié autour d’un repas par exemple.

Ce mercredi, tous les jouteurs de l’école de joutes de la Marine de Sète (catégories chariots et barques) se sont retrouvés pour une macaronade dans la joie et la bonne humeur.

Ils se sont ensuite amusés lors d’une sortie en barque puis avec un tournoi amical sur chariots à la mélée.

De bons souvenirs pour tout le monde et une bonne décompression avant les tournois de la Saint-Louis qui commencent de jeudi après-midi.

Très belle Saint-Louis à tout le monde!

 

Tournoi chariots Barrou 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots du Barrou qui s’est déroulé le samedi 17 août 2019 à Sète :

1 ère année :
Vainqueur : Jules Buonomo
2 ème prix : Roméo Bonijoly
3 ème prix : Anatole Bosq
4 ème prix : Gennaro Joubert

2 ème année :
Vainqueur : Taylor Liguori
2 ème prix : Lenny Lacan
3 èmè prix : Joey Gogniat-Valero
4 ème prix : Pablo Ducos-Pitoinet

3 ème année :
Vainqueur : Evan Tourrette
2 ème prix : Théo Isoird
3 èmè prix : Léo Quidelleur-Camélio
4 ème prix : Ethan Schneider

Tournoi SJB 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJB qui se sont déroulés le samedi 17 août à Balaruc les Bains :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Sandro Castano EMS
3 ème prix : Flavio Castano EJMS
4 ème prix : Ethan Boyer EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louis Gimenez
3 ème prix : Alban Marcin Vire JLG
4 ème prix : Mathis Carin EJMS

Minimes :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque
3 ème prix : Mathis Abellan EJMS
4 ème prix : Estéban Marchadier EJMS EJMS

Cadets :
Vainqueur : Gaëtan Ferrrante SJB
2 ème prix : Mathis Egea EJMS
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Raymond Amaya LAS

Prochain tournoi, Saint-Louis, vendredi 23 août à Sète.

Tournoi chariots SJB 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la SJB qui s’est déroulé le vendredi 16 août 2019 à Balaruc les Bains :

1 ère année :
Vainqueur : Harry D’elia
2 ème prix : Roméo Bonijoly
3 ème prix : Ezio Cazes
4 ème prix : Jules Buonomo

2 ème année :
Vainqueur : Taylor Liguori
2 ème prix : Lenny Lacan
3 èmè prix : Pablo Ducos-Pitoinet
4 ème prix : Tino Lidier

3 ème année :
Vainqueur : Evan Tourrette
2 ème prix : Kélian Jooubert
3 èmè prix : Théo Isoird
4 ème prix : Iloan Wattier

Tournoi SJF 2019

Voici les résultats des légers et du critérium de la SJF qui se sont déroulés le mercredi 14 août à Frontignan :

Légers :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Louca Lauger-Vidal LAS
3 ème prix : Robin Jimenez EJP
4 ème prix : Sandro Castano EMS

Pupilles :
Vainqueur : Louca Chbily LAS
2 ème prix : Nolan Gantier SJF
3 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Timothée Zeitounian LAS

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Erwan Barre EJMS
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Thomas Cleront-Kasprzak EJMS

Cadets :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Florian Carin EJMS
3 ème prix : Joris Baeza JLSM
4 ème prix : Gaëtan Ferrrante SJB

Prochain tournoi, SJB, samedi 17 août à Balaruc les Bains.

Tournoi chariots NLM 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la NLM qui s’est déroulé le lundi 13 août 2019 à Mèze :

1 ère année :
Vainqueur : Marcelo Lesur
2 ème prix : Jules Buonomo
3 ème prix : Anatole Bosc
4 ème prix : Jean Court

2 ème année :
Vainqueur : Taylor Liguori
2 ème prix : Lenny Lacan
3 èmè prix : Lorik Rega
4 ème prix : Pablo Ducos-Pitoinet

3 ème année :
Vainqueur : Léo Quidelleur-Camelio
2 ème prix : Estéban Rojas
3 èmè prix : Evan Tourrette
4 ème prix : Ethan Schneider

Critérium AJS 2019

Voici les résultats du critérium de l’AJS qui s’est déroulé le mercredi 07 aout à Sète :

Pupilles :
Vainqueur : Louca Chbily LAS
2 ème prix : Lucas Jats EJP
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Louis Draguis LAS

Minimes :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
3 ème prix : Gino Meacci SJF
4 ème prix : Gabriel Cournede EJMS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
3 ème prix : Quentin Hernandez SJB
4 ème prix : Axel Leblanc EJP

Prochain tournoi, SJF, mercredi 14 août à Frontignan.

Tournoi chariots AJS 2019

Voici les résultats du tournoi sur chariots de l’AJS qui s’est déroulé le mardi 06 août 2019 à Sète :

1 ère année :
Vainqueur : Harry D’Elia
2 ème prix : Raphaël Martorel
3 ème prix : Ezio Cazes
4 ème prix : Roméo Bonijoly

2 ème année :
Vainqueur : Taylor Liguori
2 ème prix : Pablo Ducos-Pitoinet et Lenny Lacan
4 ème prix : Andy Chazal

3 ème année :
Vainqueur : Estéban Rojas
2 ème prix : Kélian Joubert et Léandro Ragno
4 ème prix : Ethan Schneider

1 2 3 4 81