Calendrier des Légers saison 2021

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Légers, de la saison 2021.
Ce calendrier est susceptible de modifications en raison des contraintes sanitaires.
Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Société Jour Date Heure Lieu Observation
JLS Mercredi 23/06/2021 13 h 30 Cadre royal  
AJPC Mercredi 30/06/2021 13 h 30 Cadre royal  
JLG Samedi 03/07/2021 13 h 30 Grau du Roi  
PO Mercredi 07/07/2021 13 h 30 Cadre royal  
SJF Jeudi 15/07/2021 13 h 30 Frontignan  
EJMS Samedi 17/07/2021 13 h 30 Cadre royal  
EJMS Interne Dimanche 18/07/2021 15 h 00 Cadre royal Participation défilé matin obligatoire
LAS Jeudi 22/07/2021 15 h 00 Le Chaland  
NLM Samedi 24/07/2021 13 h 30 Mèze  
APSM Lundi 02/08/2021 13 h 30 Criée de Sète  
AJS Jeudi 05/08/2021 13 h 30 Canal des Quilles  
EJA Mercredi 11/08/2021 13 h 30 Agde  
SJB Vendredi 13/08/2021 13 h 30 Balaruc les Bains  
Saint Louis Vendredi 20/08/2021 13 h 30 Cadre royal Départ défilé gare SNCF
LSS Vendredi 27/08/2021 13 h 30 Cadre royal  
EJP Samedi 28/08/2021 13 h 30 Palavas les flots  

Tournoi Critérium JLSM 2020

Voici les résultats du critérium de la JLSM 2020 qui s’est déroulé le vendredi 07 août à Mèze :

Pupilles :
Vainqueur : Livio Gomes EJMS
2 ème prix : Louis Nardone EJMS
3 ème prix : Mathéo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Mathis Carin EJMS

Minimes :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque JLSM
3 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG
4 ème prix : Romain Pelissier JLG

Cadets :
Vainqueur : Gianni Martin LAS
2 ème prix : Maxime Oliveres EJP
3 ème prix : Lucas Fajardo JLSM
4 ème prix : Tivio Pugliano SJB

Clap de fin, rendez-vous en 2021 pour une nouvelle saison !

Tournoi coordination 1 2020

Pour ce premier tournoi organisé par la coordination des joutes sétoises, la canicule ambiante et le respect des mesures sanitaires n’ont pas terni le spectacle.
Les légers ont ouvert le bal et ont été à la hauteur de l’événement, malgré un manque d’entrainement dû au confinement. Louka Lauger-Vidal s’impose surement devant Dove Aprile (fils du champion David). Evan Tourette et Tamit Alcacer s’octroient les accessits.
Mathéo Chanut a largement dominé les débats en pupilles, il sera compliqué de le déstabiliser cette année. Giany Noguet a toutefois bien résisté en finale. Mathis Carin et Livio Gomes s’emparent des troisième et quatrième prix.
En minimes c’est le très solide Erwan Barre qui l’emporte, là aussi haut la main. Il a bien maitrisé ses adversaires, tout en contrôle. Florentin Baque a subi sa loi en finale, Gino Meacci en demi-finale. Lucas Jats complète le podium.
En cadets c’est Giulian Girelli qui remporte le tournoi. Giulian est un prétendant sérieux à la couronne, en l’absence de Raymond Amaya, surclassé en junior. IL maitrise le palavasien Quentin Gorinas en finale, Maxime Oliveres et Ilan Minarro prennent les troisième et quatrième prix.

Voici les résultats des légers et du critérium du premier tournoi 2020 organisé par la coordination des joutes sétoises le lundi 27 juillet à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louka Lauger-Vidal LAS
2 ème prix : Dove Aprile EJP
3 ème prix : Evan Tourette EJMS
4 ème prix : Tamit Alcacer JLG

Pupilles :
Vainqueur : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Giany Noguet LAS
3 ème prix : Mathis Carin EJMS
4 ème prix : Livio Gomes EJMS

Minimes :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque JLSM
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Gino Meacci SJF

Cadets :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Quentin Gorinas EJP
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Ilan Minarro LAS

Prochain tournoi, SJF, samedi 01 août à Frontignan.

Tournoi EJP 2020

Voici les résultats des légers et du critérium de l’EJP qui se sont déroulés le samedi 18 juillet 2020 à Palavas les Flots.

Légers :
Vainqueur : Robon Jimenez EJP
2 ème prix : Mathias Lopez LAS
3 ème prix : Victor Pellissier JLG
4 ème prix : Emile Tourren-Orssaud EJP

Pupilles :
Vainqueur : Louis Nardone EJMS
2 ème prix : Aron Juaniz SJB
3 ème prix : Nolan Gantier SJF et Livio Gomes EJMS

Minimes :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Louca Chbiliy LAS
3 ème prix : Romain Pellissier JLG
4 ème prix : Erwan Barre EJMS et Anton Bucci EJP

Cadets :
Vainqueurs : Gianni Martin LAS et Loïc Chaussebourg EJP
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Maxime Oliveres EJP

Prochain tournoi, Coordination des joutes sétoises, lundi 27 juillet 2020 à Sète.

Tirages EJP 2020

Voici les tirages du premier tournoi de la saison 2020, celui de l’EJP, qui se déroule samedi 17 juillet 2020 à Palavas les Flots. Début du tournoi 13 h 30 pour les Légers suivi du Critérium à 14 h 30.

     
     
PUPILLES    
   
  BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE      
1 COUDERC Alexis SJF   1 MORILLAS Jean JLG    
                 
2 NOGUET Giany LAS   2 GANTIER Nolan SJF    
                 
3 NARDONE Louis EJMS   3 DEGUITRE Giro NLM    
                 
4 BRAVO Quentin SJF   4 CHANUT Matéo EJMS    
                 
5 FERRIER Mathieu SJF   5 DOUCETTE Arthur NLM    
                 
6 JUANIZ Aron SJB   6        
MINIMES    
   
  BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE      
1 LAUTREC Kirstan SNJA 1 JATS Lucas EJP      
                 
2 PELISSIER Romain JLG 2 CHBILIY Louca LAS      
                 
3 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 3 DRAGUIS  Louis LAS      
                 
4 OSTALRICH Pierre LAS 4 BAQUE Florentin JLSM      
                 
5 ARMENGAUD Noa EJP 5 JIMENEZ Louis EJP      
                 
6 MEACCI Gino SJF 6 BARRE Erwan EJMS      
                 
7 BUCCI Anton EJP 7 D’ISANTO Matteo SNJA      
CADETS    
   
  BARQUE BLEUE   BARQUE ROUGE      
1 JUANIZ Ruben SJB 1 MARTIN Gianni LAS      
                 
2 OLIVERES Maxime EJP 2 PINQUET Antoine LAS      
                 
3 CHAUSSEBOURG Loïc EJP 3 FURIO Florian EJMS      
                 
4 BANCILHON Vincent LAS 4 RODRIGUEZ Elian EJMS      
                 
5 MENIVALE Auxence EJMS 5 CALDERON LABORDE François EJP      
                 
6 MINARRO Ilan LAS 6 DOMINGUEZ Sean LAS      
                 
7 RODRIGUEZ Enzo EJMS 7 RICHARD Kilian LAS      
                 
8 GORINAS Quentin EJP 8 FAJARDO Lucas JLSM      
                 
9 ETIENNE Roman SJB 9 PUGLIANO Tivio SJB      
                 
10 FORNES Dorian EJMS 10          

 

Calendrier des Légers saison 2020

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Légers, de la saison 2020.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des tournois Légers saison 2020

Société Jour Date Heure Lieu Observation
EJP Samedi 18/07/2020 13 h 30 Palavas les flots  
Coordination joutes sétoises Lundi 27/07/2020 13 h 30 Cadre royal  
SJF Samedi 01/08/2020 13 h 30 Frontignan  
Coordination joutes sétoises Lundi 10/08/2020 13 h 30 Cadre royal  
Saint Louis Vendredi 21/08/2020 13 h 30 Cadre royal Départ du défilé de la gare SNCF
Coordination joutes sétoises Vendredi 28/08/2020 13 h 30 Cadre royal  

 

Attention, tous les tournois débuteront à l’heure car ils seront suivis des critériums.

Calendrier des Critériums saison 2020

Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Critérium, de la saison 2020.

Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.

Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.

Calendrier (provisoire) des critériums saison 2020

 

Société Jour Date Heure Lieu Jury
EJP Samedi 18/07/2020 14 h 30 Palavas Pdt : EJP Ass : SJB et NLM
Coordination joutes sétoises Lundi 27/07/2020 14 h 30 Cadre royal Pdt : LAS Ass : EJMS et JLSM
SJF Samedi 01/08/2020 14 h 30 Frontignan Pdt : SJF Ass : EJP et NLM
JLSM Vendredi 07/08/2020 14 h 30 Mèze Pdt : JLSM Ass : SJB et SJF
Coordination joutes sétoises Lundi 10/08/2020 14 h 30 Cadre royal Pdt : LAS Ass : EJMS et NLM
Saint-Louis Vendredi 21/08/2020 13 h 30 Cadre Royal Pdt :  EJMS Ass : LAS
Coordination joutes sétoises Vendredi 28/08/2020 14 h 30 Cadre royal Pdt : EJMS Ass : SJF et SJB

 

Pour tous les tournois le rassemblement se fera à 14 h 00 et les tournois devront commencer impérativement à 14 h 30 (sauf cas de force majeure) afin de ne pas finir trop tard.

Championnats de France 2019

Voici les résultats des championnats de France des écoles de joutes qui se sont déroulés le samedi 7 septembre à Sète :

Pupilles :
Champion de France : Mathéo Chanut EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Lucas Jats EJP
4 ème prix : Alban Marcin-Vire JLG

Minimes :
Champion de France : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Tivio Pugliano SJB
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Auxence Menivale EJMS

Cadets :
Champion de France : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Mathis Egea EJMS
4 ème prix : Nathan Laget EJMS

1 2 3 4 5 6 42