Critérium LAS 2018

Voici les résultats du critérium de la LAS qui s’est déroulé le mercredi 25 juillet 2018 à Sète :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Gino Meacci SJF
4 ème prix : Florentin Baque JLSM

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Quentin Gorinas EJP

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Ezio Gonzales LAS
4 ème prix : Hugo Girard LAS

Prochain tournoi, nuitée EJMS, jeudi 02 août 2018 à Sète.

Classements au 25 07 2018

Voici les classements du championnat de ligue de joutes languedociennes mis à jour au 25 juillet 2018.

Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 BARRE Erwan EJMS 92 12 16 4   20 20 20
2 MEACCI Gino SJF 64 20 4 20 8 4 8 0
3 CHBILIY Louca LAS 48 0 0 12 8 8 12 8
4 BAQUE Florentin JLSM 40     0 20 8 0 12
5 OSTALRICH  Pierre LAS 36 8 0 4 4 12 0 8
6 JIMENEZ Louis EJP 28 0 4 8 12   0 4
7 DRAGUIS  Louis LAS 20 0 8 4 0 0 8  
8 ZEITOUNIAN  Timothée LAS 16   16 0   0 0 0
9 CHANUT Matéo EJP 16 8 0 8 0 0    
10 TORRES Raphaël EJMS 12 4 8 0 0 0    
11 ARMENIO Baptiste EJMS 4 0 4 0   0    
12 MIQUEL Theo SJF 0 0 0          
13 MATEILLE Lucas LAS 0 0 0 0        
14 BURCET Logan SJF 0 0            
15 TANGUE Shivane EJMS 0   0   0 0    
16 PEYRON Aidan SJB 0   0 0        
17 LAUTREC Kirstan SNJA 0   0 0        
18 D’ISANTO Mathéo SNJA 0   0 0        
19 BARASCUT Elias SJF 0              
20 PELLISSIER Romain JLG 0       0     0
21 JATS Lucas EJP 0         0 0 0

Minimes :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 SANTIAGO Nethan EJMS 120 20 20 20 20 20 0 20
2 GIRELLI Giulian EJMS 64 12 4 12   12 20 4
3 FURIO Florian SJF 48 4 0 8 8 8 8 12
6 PUGLIANO Tivio SJB 32 0 8 8 0 4 4 8
4 MARTIN Gianni LAS 28     0 8 8 12 0
5 MARCHADIER Estéban EJMS 24 8 12 4        
9 OLIVERES Maxime EJP 20 4 0   0 0 8 8
7 RODRIGUEZ Enzo EJMS 16 0 0 0 12   4 0
8 MENIVALE Auxence EJMS 16 8   4 0 4    
11 MINARRO  Ilan LAS 12   4 4   0 0 4
10 RICHARD Kilian LAS 8 0 8 0 0 0 0 0
12 ABELLAN Mathis EJMS 8     0   4 4 0
13 BANCILHON  Vincent LAS 8 0 4       0 4
14 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 8         0 4 4
15 PINQUET  Antoine LAS 0 0   0   0 0 0
16 JALICOUX Ilan EJMS 0 0   0   0 0 0
17 ETIENNE Roman SJF 0   0 0        
18 GORINAS Quentin EJP 0   0 0   0 0 0
19 SANCHEZ Maxime SJF 0              
20 PECHERAL Hugo EJMS 0              
21 MARQUES Grégoire EJMS 0           0  

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC JLS PO JLG APSM NLM EJP
1 GONZALEZ  Ezio LAS 76 0 20 8 16 12 20 0
2 AMAYA  Raymond LAS 64 8 8 20 8 20    
3 PIQUERAS Dorian SJB 60 12 4 12 4 0 8 20
4 ADGE Steffen SJB 48 20 12 0 16 0 0  
5 PEREZ Andréa EJMS 24         0 12 12
6 GIRARD  Hugo LAS 20   0 4 4 8 4  
7 FERRANTE Gaëtan SJB 12 0 0 4 8 0 0 0
8 LEBLANC Axel EJP 12   4 0 0 8 0 0
9 EGEA Mathis EJMS 12 0 0     4 8 0
10 REDONDO Mathis EJMS 12   0     4 0 8
11 KACIMI Lucas SJF 8 8 0 0 0   0 0
12 BAËZA Joris JLSM 8 0   8   0 0  
13 APRILE Yoan SNJA 8   0 0 0     8
14 BONNET Léo SNJA 8   8 0        
15 BIRBA Louis EJMS 4   4     0   0
16 HARDY Guillaume SJF 4 4            
17 CARIN Florian EJMS 0 0 0 0 0 0 0  
18 FERMINE Axel JLSM 0 0 0       0  
19 CHAUVE Gaëtan SNJA 0   0          
20 BOUDIER Théo SNJA 0              
21 GRIFFITH Thimoté JLG 0       0      
22 LAGET Nathan EJMS 0              
23 FAISANT Dylan JLG 0       0      
24 DE STEFANIS Lucas EJMS 0         0    

Tournoi EJP 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de l’EJP qui se sont déroulés le samedi 21 juillet 2018 à Palavas les Flots :

Légers :
Vainqueur : Mathis Carin EJMS
2 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
3 ème prix : Livio Gomes EJMS
4 ème prix :

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Florentin Baque JLSM
3 ème prix : Pierre Ostalrich LAS
4 ème prix : Louca Chbily LAS

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Tivio Pugliano SJB
4 ème prix : Maxime Oliveres EJP

Cadets :
Vainqueur : Dorian Piqueras SJB
2 ème prix : Andréa Perez EJMS
3 ème prix : Mathis Redondo EJMS
4 ème prix : Yoan Aprile SNJA

Prochain tournoi, LAS, smercredi 25 juillet à Sète.

Tournoi NLM 2018

Voici les résultats des légers et du critérium de la NLM qui se sont déroulés le jeudi 19 juillet 2018 à Mèze :

Légers :
Vainqueur : Gyany Noguet LAS
2 ème prix : Louis Nardone EJMS
3 ème prix : Livio Gomes EJMS
4 ème prix : Giro Deguitre NLM

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Louca Chbily LAS
3 ème prix : Gino Meacci SJF
4 ème prix : Louis Draguis LAS

Minimes :
Vainqueur : Giulian Girelli EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Maxime Oliveres EJP

Cadets :
Vainqueur : Ezio Gonzales LAS
2 ème prix : Andréa Perez EJMS
3 ème prix : Dorian Piqueras SJB
4 ème prix : Mathis Egea EJMS

Prochain tournoi, EJP, samedi 21 juillet à Palavas les Flots.

Coupe de l’Hérault 2018

Voici les résultats de la coupe de l’Hérault qui s’est déroulée le samedi 14 juillet 2018 en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Gino Meacci SJF
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Louca Chbily LAS

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Maxime Oliveres EJP
3 ème prix : Giulian Girelli EJMS
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Cadets :
Vainqueurs : Ezio Gonzales LAS
2 ème prix : Andrea Perez EJMS
3 ème prix : Steffen Adge SJB
4 ème prix : Dorian Piqueras SJB

Prochain tournoi, NLM, mercredi 18 juillet à Mèze.

Modification calendrier barques

Bonjour à toutes et à tous,
Ce samedi a lieu la Coupe de France en Agde.
Un défilé partira du cœur de ville (derrière la cathédrale) à 14 h.
Tous les jouteurs catégories Critérium sont qualifiés et peuvent jouter (les légers ne joutent pas ce jour là).
D’autre part, le calendrier des catégories barques a été modifié.
Le tournoi critérium de la NLM à Mèze, initialement prévu le 18 juillet se déroulera le 19 juillet à 14 h 30.
Les légers sont invités à participer à ce tournoi. Rendez-vous à 13 h 30 à Méze pour cette catégorie.
Merci de noter ces infos et de les partager.
Le bureau de l’EJMS

Tournoi APSM 2018

Les petits jouteurs ont eu l’honneur d’ouvrir les festivités de la 70 ème Saint-Pierre, ce jeudi.
Pas mal d’absents en légers mais un beau vainqueur avec Mathis Carin qui l’emporte devant Alexis Couderc. Matthéo Jalicoux et Louis Nardone complètent le podium.
En pupilles le très solide Erwan Barre s’octroie le premier prix à l’issu d’un tournoi plein de maitrise. Pierre Ostalrich n’ai rien pu faire contre lui en finale. Louca Chbily et Florentin Baque nous ont offert un joli bouquet en première demi-finale.
Nethan Santiago reste invaincu en minimes, cinq tournois et autant de victoires, bravo à lui. Giulian Girelli a essayé mais sans succès, de contrarier la marche en avant de Nethan. Florian Furio et Gianni Martin (de retour sur les planchers pour notre plus grand plaisir) prennent les places d’honneur.
Le tournoi cadets a tenu ses promesses malgré de nombreuses passes refusées sans motif, ce problème récurent n’est malheureusement toujours pas réglé.
Raymond Amaya semble avoir trouvé ses marques dans cette catégorie (rappelons qu’il est minime surclassé) en l’emportant haut la main. Ezio Gonzales lui a tenu la dragée haute en finale mais a du s’incliner à l’issue d’une passe disputée.
Hugo Girard prend le troisième prix et Alexis Leblanc le quatrième.

Voici les résultats des légers et du critérium de l’APSM qui se sont déroulés le jeudi 05 juillet 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Mathis Carin EJMS
2 ème prix : Alexis Couderc SJF
3 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Erwan Barre EJMS
2 ème prix : Pierre Ostalrich LAS
3 ème prix : Louca Chbily LAS et Florentin Baque JLSM

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Florian Furio EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Ezio Gonzales LAS
3 ème prix : Hugo Girard LAS
4 ème prix : Axel Leblanc EJP

Prochain tournoi, Coupe de l’Hérault, samedi 14 juillet en Agde.

Critérium JLG 2018

Voici les résultats du critérium de la JLG qui s’est déroulé le samedi 30 juin 2018 au Grau du Roi :

Pupilles :
Vainqueur : Florentin Baque JLSM
2 ème prix : Louis Jimenez EJP
3 ème prix : Louca Chbily LAS
4 ème prix : Gino Meacci SJF

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Enzo Rodriguez EJMS
3 ème prix : Gianni Martin LAS
4 ème prix : Florian Furio SJF

Cadets :
Vainqueurs : Ezio Gonzales LAS et Steffen Adge SJB
3 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
4 ème prix : Raymond Amaya LAS

Prochain tournoi, APSM, jeudi 05 juillet à Sète.

Tournoi PO 2018

Voici les résultats des légers et du critérium du PO qui se sont déroulés le mercredi 27 juin 2018 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Louis Nardone EJMS
2 ème prix : Nolan Gantier SJF
3 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
4 ème prix : Matthéo Jalicoux EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Gino Meacci SJF
2 ème prix : Louca Chbiliy LAS
3 ème prix : Matéo Chanut EJP
4 ème prix : Louis Jimenez EJP

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Giulian Girelli EJMS
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Tivio Pugliano SJB

Cadets :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Dorian Piqueras SJB
3 ème prix : Ezio Gonzales LAS
4 ème prix : Joris Baeza JLSM

Prochain tournoi, JLG, samedi 29 juin au Grau du Roi.

1 2 3 4 5 36