Tournoi de la Saint-Pierre barques

Les jeunes jouteurs sur barques ont clôturé les 62 ème fêtes de la Saint-Pierre organisées par l’Amicale des Pêcheurs Sète-Môle.

En légers Kélian Caramel a signé un premier succès qui en augure certainement beaucoup d’autres, n’oublions pas qu’il trustait les victoires sur chariots ces dernières années.

Dans la catégorie pupilles, Théo Birba est venu à bout en finale de Valentin Fabre, lui même vainqueur d’un Estéban Leboffe très vaillant.

Loic Cerrato a remporté la victoire en minimes devant Eric Pace.

Enfin en cadets, c’est Brandon Talano qui s’est défait en finale de Remy Formato d’un joli coup de lance.

Catégorie Légers
1er Prix : Kélian Caramel EJMS
2ème Prix : Baptiste Rojas EJMS
3ème Prix : Maxime Jullien EJMS 
4ème Prix : Hugo Noguet EJMS
Prix de prestance : Axel Bec EJMS

Catégorie Pupilles
1er Prix : Théo Birba EJMS
2ème Prix : Valentin Fabre LAS
3ème Prix : Estéban Leboffe EJMS
4ème Prix : Sean Solano LAS
Prix de prestance : Pierre-Baptiste Amiel EJMS

Catégorie Minimes
1er Prix : Loïc Cerrato LAS
2ème Prix : Eric Pace LAS
3ème Prix : Clément Ramirez EJMS
4ème Prix : Valentin Sanroman EJMS
Prix de prestance : Remy Noguet EJMS

Catégorie Cadets
1er Prix : Brandon Talano LAS
2ème Prix : Remy Formato PO
3ème Prix : Dylan Dandieu LAS
4ème Prix : Adrian Lisanti LAS
Prix de prestance : Steveen Herry EJMS

Prochain tournoi : PO mercredi 07 juillet13 h 30 dans le cadre royal.

Tournoi du Grau du Roi

Voici les résultats du critérium du Grau du Roi qui s’est déroulé samedi 03 juillet. Notez que les pupilles de l’école de joutes de la Marine ont réalisés un joli tir groupé avec les premier, second et quatrième prix.

 

 

 

 

 

Catégorie Pupilles
1er Prix : Pierre-Baptiste Amiel EJMS
2ème Prix : Estéban Leboffe EJMS
3ème Prix :Enzo Girard LAS
4ème Prix : Nicolas Lequin EJMS

Catégorie Minimes
1er Prix : Arno Anor JLSM
2ème Prix : Alex Caumette SNJA
3ème Prix : Florian Puglisi EJP
4ème Prix : Hugo Abad EJP

Catégorie Cadets
1er Prix : Vincent Voisin NLM
2ème Prix : Marvin Dirosa LAS
3ème Prix : Pierrick Fossati SNJA
4ème Prix : Steveen Herry EJMS

Résultats Critérium de Palavas

Le premier rendez-vous de l’année s’est déroulé le mercredi 30 Juin 2010 à Palavas.

L’ensemble de nos sociétaires se sont bien comportés dans chaque catégorie, et plus particulièrement dans la catégorie Pupilles où quatre d’entre eux se sont brillamment qualifiés pour les revanches : Esteban LEBOFFE, Franck JADOT, Théo BIRBA et Laurian BERTRAND, ces deux derniers remportant le 3ème et 4ème prix. Dans la catégorie Minimes, aucun n’a pu atteindre les revanches mais ils nous ont gratifié de magnifiques coups de lance. Enfin dans la catégorie cadet, Mathieu BERTRAND s’est qualifié pour les revanches mais a du s’incliner face à Marvin DI ROSA (LAS).

Vous trouverez ci dessous l’ensemble des résultats par catégories, et  vous aurez prochainement à votre disposition le classement général de la ligue par catégorie.

Nous vous donnons rendez-vous Samedi 3 Juillet 2010 pour le tournoi du Grau du Roi. 

Catégorie Pupilles
1er Prix : Valentin FABRE LAS
2ème Prix : Sean SOLANO LAS
3ème Prix : Théo BIRBA EJMS
4ème Prix : Laurian BERTRAND EJMS

Catégorie Minimes
1er Prix : Loïc CERRATO LAS
2ème Prix : Florian PUGLISI EJP
3ème Prix : Clément LOPEZ JLSM
4ème Prix : Sonny SANCHEZ AJB

Catégorie Cadets
1er Prix : Vincent VOISIN NLM
2ème Prix : Aymeric GASNIER PA
3ème Prix : Marvin DI ROSA LAS
4ème Prix : Rémy FORMATO PO

Calendrier des Critériums saison 2010

Voici le calendrier des tournois des catégories Critériums pour la saison 2010.

Tous les critériums débutent à 15 h 00, les rendez-vous sont fixés à  14 H 30.

Les horaires pour le tournoi de la Saint-Louis seront communiqués ultérieurement.

Les épreuves de Ligue (Coupe de France et Championnat de France) figurent en fin de calendrier.

Nous rappelons aux parents que pour la beauté du spectacle et le respect des traditions, le défilé du matin fait partie des joutes.

Pour imprimer ce calendrier, vous pouvez télécharger la version en PDF.

Calendrier des critériums pour la saison 2010

Société Jour Date Heure Lieu Jury
EJP Mercredi 30/06/2010 15 h 00 Palavas Pdt : EJP

Ass : LAS

JLG

JLG Samedi 03/07/2010 15 h 00 GDR Pdt : JLG

Ass : EJMS

EJP

PO Mercredi 07/07/2010 15 h 00 Cadre Royal Pdt : PO

Ass : NLM

SNJA

PA Vendredi 09/07/2010 15 h00 Agde Pdt : PA

Ass: ASB

PO

JLS Lundi 12/07/2010 15 h 00 Canal des Quilles Pdt : JLS

Ass : PA

SNJA

SJF Jeudi 15/07/2010 15 h00 Frontignan Pdt : SJF

Ass: LAS

JLSM

LAS Mercredi 21/07/2010 15 h00 Chaland Pdt : LAS

Ass : PO

AJB

LSS Lundi 26/07/2010 15 h00 Canal des Quilles Pdt : LSS

Ass : NLM

SJF

EJMS Samedi 31/07/2010 15 h 00 Bobar Pdt : EJMS

Ass : PA

JLG

AJS Mercredi 04/08/2010 15 h 00 Canal des Quilles Pdt : AJS

Ass : EJP

EJMS

JLSM Vendredi 06/08/2010 15 h 00 Mèze Pdt : JLSM

Ass : PO

EJP

AJPC Mardi 10/08/2010 15 h 00 Canal des Quilles Pdt : AJPC

Ass : SJB

JLSM

NLM Vendredi 13/08/2010 15 h 00 Mèze Pdt : NLM

Ass : JLSM

SJF

SNJA Mercredi 25/08/2010 15 h 00 Agde Pdt : SNJA

Ass : SJF

JLG

AJB Lundi 30/08/2010 15 h 00 Béziers Pdt : AJB

Ass :EJMS

LAS

Coupe de l’Hérault Samedi 17/07/2010 Défilé départ de la Mairie 14 h 30

(tenue de combat)

Tournoi

15 h 00

Canal des Quilles Pdt : Ligue

Ass : EJMS

SNJA

Championnat de France Samedi 04/09/2010 15 h 00 Agde Pdt : Ligue

Ass : PA

LAS

Calendrier des Légers saison 2010

Voici le calendrier des tournois de la catégorie Légers pour la saison 2010.

Les horaires pour le tournoi Légers de la Saint-Louis seront communiqués ultérieurement.

Nous rappelons aux parents que pour la beauté du spectacle et le respect des traditions, le défilé du matin fait partie des joutes.

Pour imprimer ce calendrier, vous pouvez télécharger la version en PDF.

Calendrier des tournois Légers pour la saison 2010

Société Jour Date Heure Lieu Observation
APSM Lundi 05/07/2010 15 h 00 Bobar
PO Mercredi 07/07/2010 13 h 30 Cadre Royal
JLS Mercredi 12/07/2010 13 h 30 Canal des Quilles
LAS Jeudi 22/07/2010 15 h 00 Le Chaland
LSS Lundi 26/07/2010 13 h 30 Canal des Quilles
EJMS Jeudi 29/07/2010 21 h 00 Cadre Royal Départ du défilé de l’EJMS à 20 h 30 (tenue de combat)
EJMS Dimanche 01/08/2010 15 h 30 Bobar Départ du défilé de l’EJMS à 15 h 00 (tenue de combat)
AJS Mardi 03/08/2010 16 h30 Canal des Quilles
AJPC Mardi 10/08/2010 13 h 30 Canal des Quilles
Saint-Louis Vendredi 20/08/2010 A préciser Cadre Royal Départ du défilé de la gare SNCF (tenue de combat)

Règlement Légers saison 2010

Cette catégorie est hors critérium, donc elle ne fait pas partie du championnat de Ligue.

Afin que ces jouteurs ne soient pas lésés ils joutent avant les critériums des fêtes de sociétés sauf pour l’extérieur. Aussi il a été décidé d’un commun accord qu’il soit établi un règlement pour cette catégorie.
Pour cette catégorie uniquement, il y aura un éducateur sur les bigues afin d’éviter tout accident et donner confiance aux jouteurs.

Article 1) Les jouteurs ont droit à trois passes pour les éliminatoires.

a) Le jouteur doit se présenter en blanc.

b) Si le jouteur ne veut pas monter sur le plancher, il sera fait appel au jouteur suivant.

c) Si les deux jouteurs sont sur le plancher et que l’un d’entre eux ne veut pas jouter, il sera fait appel au jouteur suivant.

Article 2) L’éducateur qui est sur les bigues pour conseiller les jeunes jouteurs dans la tenue qu’il faut avoir sur le plancher et la tenue de la lance et du pavois. Celui-ci peut les lui tenir et cela juste avant le moment du choc entre les deux jouteurs.

a) Le jouteur qui dépasse la garde recevra une observation, un avertissement et s’il reçois un deuxième avertissement sera disqualifié.

b) Le jouteur qui tombe son pavois sera disqualifié.

c) Le jouteur qui tombe à genou ou assis sur le plancher sera disqualifié de même s’il est rattrapé par l’éducateur qui se trouve sur les bigues.

Article 3) La finale

a) La finale se déroule en cinq passes.

b) Pour la finale seulement les passes seront annoncées aux jouteurs afin d’éviter toute contestation.

c) Si un jouteur a gagné trois passes, il sera déclaré vainqueur.

d) Si au bout des cinq passes les deux jouteurs sont à égalité, la décision se fera à l’appréciation du jury.

Article 4) Remise des prix.

a) Tout jouteur ayant gagné un prix devra venir chercher sa récompense en blanc.

A messieurs les patrons de barques.

Afin d’éviter tout accident, il est formellement interdit de faire monter un jouteur léger sur les bigues pour faire le poids.

Nous rappelons aux parents que pour la beauté du spectacle et le respect des traditions le défilé du matin fait partie des joutes.

CE RÈGLEMENT ANNULE TOUS LES AUTRES ET SERA APPLICABLE A PARTIR DE LA SAISON 2010.

Règlement Légers saison 2009

Cette catégorie est hors critérium, donc elle ne fait pas partie du championnat.

Afin que ces jouteurs ne soient pas lésés ils joutent avant les critériums des fêtes de sociétés sauf  pour l’extérieur. Aussi il a été décidé d’un commun accord qu’il soit établi un règlement pour cette catégorie.
Pour cette catégorie uniquement, il y aura un éducateur sur les bigues afin d’éviter tout accident et donner confiance aux jouteurs.

Article 1)   Les jouteurs ont droit à trois passes pour les éliminatoires.

a)      Le jouteur doit se présenter en blanc.

b)      Si le jouteur ne veut pas monter sur le plancher, il sera fait appel au jouteur suivant.

c)      Si les deux jouteurs sont sur le plancher et que l’un d’entre eux ne veut pas jouter, son adversaire sera déclaré vainqueur.

d)      Si au cours des trois passes un jouteur refuse de jouter son adversaire sera déclaré vainqueur.

Article 2)   L’éducateur qui est sur les bigues pour conseiller le jeune jouteur dans la tenue de ses armes pourra lui soutenir la lance comme le pavois et celà jusqu’au moment du choc.

a)      Le jouteur qui dépasse la garde recevra une observation, un avertissement et s’il reçois undeuxième avertissement sera disqualifié.

b)      Le jouteur qui tombe son pavois sera disqualifié.

c)      Le jouteur qui tombe à genou ou assis sur le plancher sera disqualifié de même s’il est rattrapé par l’éducateur qui se trouve sur les bigues.

d)      Le jouteur qui quittera le plancher sera disqualifié.

e)      Lors du combat, si chaque jouteur refuse deux passes, il en sera accordé une cinquième. A l’issue de celle-ci, le jury prendra obligatoirement une décision. Si les deux jouteurs refusent la cinquième passe, ils seront éliminés tous les deux.

Article 3)   La finale

a)      La finale se déroule en cinq passes.

b)      Pour la finale seulement les passes seront annoncées aux jouteurs afin d’éviter toute contestation.

c)      Le jouteur qui gagnera trois passes sera déclaré vainqueur.

d)      Si au bout des cinq passes les deux jouteurs sont à égalité, la décision sera prise à l’appréciation du jury.

Article 4)   Remise des prix.

a)      Tout jouteur ayant gagné un prix devra venir chercher sa récompense en blanc (pantalon blanc, tricot rayé ou chemise blanche, chaussures blanches ou chaussettes blanches).

A messieurs les patrons de barques.

Afin d’éviter tout accident, il est formellement interdit de faire monter un jouteur léger sur les bigues pour faire le poids.

Nous rappelons aux parents que pour la beauté du spectacle et le respect des traditions le défilé du matin fait partie des joutes.

CE RÈGLEMENT ANNULE TOUS LES AUTRES ET SERA APPLICABLE A PARTIR DE LA SAISON 2009.

1 33 34 35