Repas de l’EJMS

Le prochain repas de l’école de joutes de la Marine a lieu le 14 août 2010. Tous les parents de jouteurs y sont conviés. Une participation de 5 euros est demandée pour chaque adulte, les enfants de l’école de joutes sont invités.

Pour les inscriptions, merci de nous contacter ou de contacter Patricia au 06 22 28 24 74.

Nous comptons sur votre présence.

Tirage Saint-Louis 2010

saint-louis ecole de joutes de la marine
Les fêtes de la Saint-Louis 2010 approchent à grand pas.

Petits et grands jouteurs attendent avec impatience de prendre part à la fête et de monter sur les tintaines.

Pour patienter, voici les compositions des barques de la Saint-Louis 2010 (petits jouteurs sur chariots et sur barques).

Tirage de la première année chariots :

Catégorie Chariots 1ère Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Abellan Mathis EJMS Benchabanne Geremy LAS 1
2 Menivale Auxence EJMS Amiel Andréa EJMS 2
3 Cargol Nolan LAS Licciardi Lilian EJMS 3
4 Barre Erwan EJMS Boyer Tom EJMS 4
5 Benamara Théo EJMS Pailhes Gaétan EJMS 5
6 Marchadier Esteban LAS Jammes Clément EJMS 6
7 Apicella Flavio LAS Saint-Martin Antoine EJMS 7
8 Dominguez Sean LAS 8
9 9
10 10

Tirage de la deuxième année chariots :

Catégorie Chariots 2ème Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Ancelin Hugo EJMS Munoz Lucas EJMS 1
2 Gietl Amir EJMS Pinquet Antoine EJMS 2
3 Trinque Kélian EJMS Trombin Florian EJMS 3
4 Gilles Jalliard Mathéo EJMS Dubroca Antoine EJMS 4
5 Martin Gianni LAS Pecheral Hugo EJMS 5
6 Amaya Raymond LAS Garcia Hugo EJMS 6
7 Chantoiseau Titouan EJMS Mesrobian-Oliver Lény EJMS 7
8 Aigoin Sandro LAS Holstein Logan EJMS 8
9 Chalutes Marcel Egea Mathis EJMS 9
10 Chazotte Manuel PO Dasi Julian EJMS 10
11 Velayguet Nicolas EJMS Peyriere-Hugues Mathias EJMS 11
12 Birouste Paul EJMS Minarro Illan LAS 12
13 Thomas Joris EJMS Morano Maxime LAS 13
14 Peyriere-Hugues Thomas EJMS Goujon Victor LAS 14
15 Lopez Fabio LAS Baronetto Mathis PO 15
16 Rodriguez Enzo EJMS Ostalrich Mathieu LAS 16
17 Alazet Noam EJMS Charvillat Hugo EJMS 17
18 Maurin Hugo EJMS Bec Arnaud EJMS 18
19 Bancilhon Vincent LAS Kadia Mathis EJMS 19
20 20

Tirage de la troisième année chariots :

Catégorie Chariots 3ème Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Redondo Mathis EJMS Girard Hugo LAS 1
2 Toso Gino EJMS Gonzalez Ezio LAS 2
3 Liguori Mattéo EJMS Perez Andréa LAS 3
4 Abellan Valérian EJMS Dansac Fabio LAS 4
5 Zambrano Hugo EJMS Perez Robert LAS 5
6 Liguori Tony EJMS Gibault Thomas EJMS 6
7 Baeza Joris LAS Demaistre Alban EJMS 7
8 Auquier Lucas EJMS 8
9 9
10 10

Tirage des Légers :

Catégorie Barques Légers
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Rolouis Louca EJMS Larrat Lucas LAS 1
2 Bec Axel EJMS Benavent Alexandre LAS 2
3 Bertrand Maël EJMS Caramel Kélian EJMS 3
4 Chalaca Leandro LAS Goudard Hugo EJMS 4
5 Baronetto Massimo PO Ferrara Flavio EJMS 5
6 Liguori Louis LAS Brun Teddy EJMS 6
7 Noguet Hugo EJMS Rojas Baptiste EJMS 7
8 Principato Anthony EJMS Jullien Maxime EJMS 8
9 Bonnet William EJMS Drocourt Tristant LAS 9
10 Roux Noah LAS Goujon Axel LAS 10
11 11

Tirage Mi-Moyens :

Catégorie Barques Mi-Moyens
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Dubois Léon EJMS Birba Théo EJMS 1
2 Lecas Maxime LAS Solano Sean LAS 2
3 Bonnet Victor EJMS Amiel Pierre-Baptiste EJMS 3
4 Lequin Nicolas EJMS Minarro Sandro LAS 4
5 Leboffe Esteban EJMS Bec Adrian EJMS 5
6 Miramond Benjamin LAS Ferrara Lilian EJMS 6
7 Bertrand Laurian EJMS Laurens Ludovic LAS 7
8 Fabre Valentin LAS Jadot Franck EJMS 8
9 Rodriguez Mikaël EJMS Abellan Quentin EJMS 9
10 Girard Enzo LAS Benavent Sauveur LAS 10

Tirage Moyens :

Catégorie Barques Moyens
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Ramirez Clément EJMS Pace Eric LAS 1
2 Noguet Rémy EJMS Roux Julien EJMS 2
3 Castano Pierre EJMS Le Bail Etienne EJMS 3
4 Cerrato Loic LAS Soula Raphaël EJMS 4
5 Pinquet Guillaume PO Sanroman Valentin EJMS 5
6

Tirage Lourds :

Catégorie barques Lourds
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Minguez Fabien LAS Bouzianne Bilel EJMS 1
2 Sauvagnac Thibault EJMS Zambrano Nicolas EJMS 2
3 Heraud Quentin LAS Formato Remy PO 3
4 Herry Steveen EJMS Bancilhon Hugo LAS 4
5 Lisanti Adrian LAS Gayraud Valentin PO 5
6 Dandieu Dylan LAS Teyssier Jean LAS 6
7 Subitani Aurélien EJMS Subitani Flavien LAS 7
8 Bertrand Mathieu EJMS Dirosa Marvin LAS 8
9 Gayraud Nicolas PO Minguez Dimitri LAS 9
10 Talano Brandon LAS 10
11 11

Nuitée des anciens de l’EJMS


Après la Nuitée des enfants jeudi soir, nous avons assisté vendredi soir à la Nuitées des anciens de l’école de joutes de la Marine. Les quarante huit jouteurs se sont affrontés dans le cadre royal dans une tenue inédite, celle des petits jouteurs : pantalon blanc et tricot marin. Dés le premier affrontement, un superbe bouquet entre René Lez Bail et Yvan Bouchet, nous avons compris que la soirée serait agréable. De fait nous avons assisté à de belles passes entre des jouteurs confirmés et certains anciens qui n’avaient pas remis les pieds sur une tintaine depuis plusieurs années. Malgré l’ambiance bonne enfant, il n’y avaient pas de cadeaux et les plus forts s’imposaient.
Dans la première demi-finale Fabien Rojas venait à bout de David Gras puis Maxime Molto faisait de même avec Cédric Amatore.
La finale, digne d’un grand prix, opposait donc Maxime Molto à Fabien Rojas.
Maxime Molto prenait le dessus d’un joli coup de lance, nous rappelant qu’il était un vainqueur potentiel du tournoi de la Saint-Louis.
Un grand merci à tous les participants à cette superbe soirée.

Résultats de la Nuitée des anciens 2010 :
Vainqueur Maxime Molto
2 ème prix : Fabien Rojas
3 ème prix : Cédric Amatore
4 ème prix : David Gras
Prix de prestance : Yvan Bouchet et René Le Bail

Calendrier des défilés

image à la uneLe calendrier des défilés pour la saison 2010 est disponible. Notez bien dans votre agenda les dates et horaires des défilés ainsi que les lieux de départ.

N’oubliez pas que les défilés font partie de la tradition et qu’il est indispensable que tous les jouteurs (petits et grands) y participent.

Les horaires des défilés de la Saint-Louis seront communiqués ultérieurement.

Pour imprimer ce calendrier, vous pouvez télécharger la version en PDF.

Calendrier des défilés pour la saison 2010

Société Jour Date Heure Observation
JLS Dimanche 27/06/2010 10 h 30 Départ du cimetière marin
APSM Dimanche 04/07/2010 9 h 00 Départ de la criée
PO Dimanche 11/07/2010 10 h 30 Départ du théâtre Molière
LAS Dimanche 25/07/2010 10 h 30 Départ du Cristal
EJMS

Nuitée petits jouteurs sur barques

Jeudi 29/07/2010 20 h 30 Départ de la Mairie de Sète

(tenue de combat)

EJMS Dimanche 01/08/2010 10 h 30 Départ du collège Paul Valery
SAINT-LOUIS

chariots

Jeudi 19/08/2010 A préciser Départ de la Mairie de Sète (tenue de combat)
SAINT-LOUIS

barques

Vendredi 20/08/2010 A préciser Départ de la gare SNCF (tenue de combat)
SAINT-LOUIS Dimanche 22/80/2010 A préciser Départ du théâtre Molière
LSS Dimanche 29/08/2010 10 h 30 Départ du Cottage.

Fête de l’école de joutes

fete ecole de joutes de la marine
Voici le programme complet de la fête de l’école de joutes de la Marine qui se déroule du 29 juillet au 1er août à Sète.
Comme chaque année le programme est riche et varié.
Les petits jouteurs sur chariots et sur barques, mais aussi les anciens, vont s’en donner à cœur joie et assouvir leur passion des joutes.

Jeudi 29 juillet : Nuitée des enfants
20 h 45 Départ du défilé de la Mairie.
21 h 00 Début du tournoi de joutes dans le cadre royal.
23 h 30 Remise des prix au bar le Ménestrel.

Vendredi 30 juillet : Nuitée des anciens
20 h 30 Début du défilé devant le bar le Saint-Clair.
21 h 30 Début du tournoi de joutes dans le cadre royal.
23 h 30 Remise des prix au bar le Ménestrel.

Samedi 31 juillet : Critérium
11 h 00 Dépôt de la gerbe de fleurs au cimetière en l’honneur de nos amis disparus.
15 h 00 Critérium de l’école de joutes de la Marine (pupilles, minimes et cadets) dans le cadre royal.
18 h 30 Remise des prix devant le bar le Bobar suivi d’un apéritif.

Dimanche 1er août : Tournoi sur barques (interne) et sur chariots
10 h30 Départ du défilé devant le lycée Paul Valéry.
11 h30 Apéritif à l’école de joutes, quai de la Consigne.
15 h 00 Départ du défilé
15 h 30 Tournoi de joutes sur barques (tournoi interne pour les catégories léger, pupille, minime et cadet).
17 h 30 Tournoi de joutes sur chariots à l’école de joutes.
18 h 30 Remise des prix pour toutes les catégories (barques et chariots).

Bonne fête à tous et venez nombreux encourager les jouteurs.

ejd-16

Départ du défilé de l’école de joutes du lycée Paul Valéry en 2009.

Résultats et photos du tournoi Légers Lance Amicale Sétoise

Voici les résultats du tournoi légers de la Lance Amicale Sétoise qui s’est déroulé le jeudi 22 Juillet.

Vainqueurs : Hugo Goudard EJMS
2ème prix : Noah Roux LAS
3ème prix : Hugo Noguet EJMS
4ème prix : Anthony Principato EJMS
Prix du meilleur sociétaire : Lucas Larrat LAS

Prochain tournoi : Lundi 26 Juillet à 13h30,  Lance Sportive Sétoise au Canal des Quilles .

1 16 17 18 19 20 21