Tournoi du Pavois d’Or chariots

Voici les résultats complets du tournoi chariots du Pavois d’Or qui s’est déroulé le vendredi 09 juillet au centre de vacances du Lazaret :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Flavio Apicella
3 ème prix : Esteban Marchadier
4 ème prix : Nolan Cargol

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Baronetto
2 ème prix : Raymond Amaya
3 ème prix : Mathis Egea
4 ème prix : Julian Dasi

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Robert Perez
3 ème prix : Ugo Zambrano
4 ème prix : Valérian Abellan

Prochain tournoi : AJPC vendredi 16 juillet à 17 heures 30, Bar le carafon.

Tournoi de la Saint-Pierre chariots

Le traditionnel tournoi sur chariots de la Saint-Pierre s’est déroulé ce lundi 5 juillet devant la criée de Sète. Les petits jouteurs ont fait honneur à l’Amicale des Pécheurs Sète-Môle en délivrant un spectacle de toute beauté.
En première année Mathis Abellan confirme qu’il est le digne fils de son papa Sébastien en remportant une nouvelle victoire. En deuxième année Mathis Egea continue sa razzia tout comme Ezio Gonzalez en troisième année.

Voici les résultats complets du tournoi :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Geremy Benchabanne
3 ème prix : Auxence Menivale
4 ème prix : Esteban Marchadier

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Hugo Pecheral
3 ème prix : Mathis Baronetto
4 ème prix : Vincent Bancilhon

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Fabio Dansac
3 ème prix ex-aequo : Joris Baeza et Thomas Gibault

Prochain tournoi : vendredi 9 juillet à 17 heures, au Lazaret (centre de vacances).

Tournoi de la JLS

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la Jeune Lance Sétoise qui s’est déroulé ce jeudi 23 juin 2010, place de l’Hospitalet à Sète.

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Auxence Menivale
3 ème prix : Flavio Apicella

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Vincent Bancilhon
3 ème prix : Raymond Amaya
4 ème prix : Hugo Ancellin

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Fabio Dansac
3 ème prix : Thomas Gibault
4 ème prix : Hugo Girard

Tournoi du Pont-Levis

Voici les résultats du tournoi sur chariots du Pont-Levis qui s’est déroulé ce dimanche 20 juin :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Nolan Cargol
3 ème prix : Auxence Menivale
4 ème prix : Geremy Benchabanne

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Baronetto
2 ème prix : Sandro Aigoin
3 ème prix : Vincent Bancilhon et Mathis Egea

3 ème année :
Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Alban Demestre
3 ème prix : Fabio Dansac
4 ème prix : Mathis Redondo

Prochain tournoi : jeudi 24 juin à 17 heures, Place de l’Hospitalet.

Tournoi de la Corniche

Voici les résultats du tournoi sur chariots de la Corniche qui s’est déroulé ce vendredi 18 juin :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Geremy Benchabanne
3 ème prix : Nolan Cargol
4 ème prix : Flavio Apicella

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Raymond Amaya
3 ème prix : Hugo Ancelin
4 ème prix : Mathieu Ostalrich

3 ème année :

Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Fabio Dansac
3 ème prix : Hugo Girard
4 ème prix : Joris Baëza

Tournoi Av Victor Hugo

Le tournoi sur chariots de l’avenue Victor Hugo s’est déroulé samedi 05 juin devant le théâtre municipal à l’initiative du comité des fêtes de l’avenue Victor Hugo.

Les petits jouteurs se sont affrontés dans une ambiance festive et estivale, les vainqueurs du jour ont ensuite reçu leur coupe.

Voici les résultats complets de ce tournoi :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Flavio Apicella
3 ème prix : Tom Boyer
4 ème prix : Auxence Menival

2 ème année :
Vainqueur : Julian Dasi
2 ème prix : Lucas Munoz
3 ème prix : Arnaud Bec
4 ème prix : Mathis Egea

3 ème année :

Vainqueur : Ezio Gonzales
2 ème prix : Alban Demestre
3 ème prix : Thomas Gibault
4 ème prix : Mathis Redondo

Escale à Sète

Le premier tournoi sur chariots s’est déroulé samedi après-midi, devant la criée de Sète. Ce tournoi était organisé dans le cadre d’Escale à Sète, une superbe manifestation des traditions maritimes.

Beaucoup de monde a assisté à cette première de la saison.

Un grand merci à tous les participants.

Il est amusant de constater que les Mathis ont fait très fort lors de ce tournoi (vainqueurs des trois catégories…).

Voici donc les résultats de ce premier tournoi :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Auxence Menival
3 ème prix : Mathieu Ostalrich
4 ème prix : Nolan Cargol

2 ème année :
Vainqueur : Mathis Egea
2 ème prix : Arnaud Beck
3 ème prix : Raymond Amalia
4 ème prix : Vincent Bancilhon

3 ème année :

Vainqueur : Mathis Redondo
2 ème prix : Fabio Danzac
3 ème prix : Alban Demestre
4 ème prix : Thomas Gibault

Calendrier des chariots saison 2010

Voici le calendrier des tournois sur chariots pour la saison 2010.

Les horaires pour les catégories chariots de la Saint-Louis seront communiqués ultérieurement.

N’oubliez pas que tout jouteur qui n’aura pas participé au tirage au sort et qui se présentera au tournoi sera automatiquement inscrit en position de premier de chariot.

Tout jouteur arrivé en retard au tournoi et dont le nom a été appelé sera disqualifié.

Pour imprimer ce calendrier, vous pouvez télécharger la version en PDF.

Calendrier des tournois chariots pour la saison 2010

Société Jour Date Heure Observation
Escale à Sète Samedi 29/05/2010 15 h Tournoi démonstration à la criée
Avenue Victor Hugo Samedi 05/06/2010 17 h 00 Devant le théâtre
La corniche Vendredi 18/06/2010 17 h 30 Esplanade de la corniche
Pont-levis Dimanche 20/06/2010 10 h 00 Place du Pont-levis
JLS Jeudi 24/06/2010 17 h 00 Place de l’Hospitalet
APSM Lundi 05/07/2010 17 h 00 Criée de Sète
PO Vendredi 09/07/2010 17 h 30 Lazaret
AJPC Vendredi 16/07/2010 17 h 00 Place de la République (bar le Carafon)
LAS Vendredi 23/07/2010 17 h 00 Place Aristide Briand (bar le Cristal)
La Plagette Samedi 24/07/2010 17 h 00 Comité des fêtes de la Plagette
EJMS Dimanche 01/08/2010 17 h 00 Siège de l’EJMS
AJS Mardi 03/08/2010 17 h00 Canal des Quilles
EJMS Samedi 14/08/2010 10 h 30 Souras bas
Saint-Louis Jeudi 19/08/2010 A préciser Cadre royal
LSS Mercredi 01/09/2010 17 h 30 Pergolines
1 20 21 22 23