Résultats Critérium JLSM

[singlepic id=2298 w=300 h=240 float=left]
Voici les résultats du critérium de la Jeune Lance Sportive Mézoise qui s’est déroulé dans le port de Mèze, le Vendredi 6 Aout.

Pupilles :
Vainqueur : Esteban Leboffe EJMS
2 ème prix : Enzo Girard LAS
3 ème prix : Franck Jadot EJMS
4 ème prix : Pierre Baptiste Amiel EJMS

Minimes :
Vainqueur : Loïc Cerrato LAS
2 ème prix : Nicolas Maurin SJF
3 ème prix : Alex Caumette SNJA
4 ème prix : Brice Bernal JLSM

Cadets :
Vainqueur : Vincent Voisin NLM
2 ème prix : Rémy Formato PO
3 ème prix : Brice Giordano SJF
4 ème prix : Enzo Ros SNJA

Prochain Tournoi :  le mardi 10 Aout à 15h00, AJPC au canal des Quilles à Sète.

Tournoi AJS

Voici les résultats du tournoi critérium de l’Avenir des Jouteurs Sétois qui s’est déroulé canal des Quilles, mercredi 4 août :

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Sean Solano LAS
3 ème prix : Pierre-Baptiste Amiel EJMS
4 ème prix : Sandro Minarro LAS

Minimes :
Vainqueur : Loïc Cerrato LAS
2 ème prix : Valentin Sanroman EJMS
3 ème prix : Jean-Félix Toboul JLSM
4 ème prix : Léo Causse SNJA

Cadets :
Vainqueur : Vincent Voisin NLM
2 ème prix : Brice Giordano SJF
3 ème prix : Lorenzo Cornacchia LAS
4 ème prix : Adrian Lisanti LAS

Prochain tournoi : JLSM, vendredi 6 août à Mèze.

Résultats et Photos du Tournoi Légers AJS

Voici les résultats  et les photos du tournoi Légers de l’Avenir des Jouteurs Sétois qui s’est déroulé mardi 3 août au canal des Quilles.

Légers :
Vainqueur : Hugo Noguet EJMS
2 ème prix : Tristan Drocour LAS
3 ème prix : Noah Roux LAS
4 ème prix : Kélian Caramel EJMS

Prochain tournoi : AJPC, mardi 10 août 13 heures trente, canal des Quilles.

[nggallery id=25]

Classement barques au 02 août 2010

Voici les classements intermédiaires mis à jour au 02 août. N’oubliez pas que ces classements ne sont pas officiels et qu’ils sont mis à jour régulièrement par la Ligue. Nous les publions à titre d’information.

Merci à Jean-Louis Montels.

Classement des Pupilles
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 FABRE Valentin L.A. Sète 84 7 0 0 0 0 0
2 SOLANO Sean L.A. Sète 29 0 3 1 0 1 0
3 BERTRAND Lorian E.J. Marine-Sète 27 1 0 3 1 1 0
4 LEBOFFE Esteban E.J. Marine-Sète 26 0 2 2 1 0 0
5 AMIEL Pierre-Baptiste E.J. Marine-Sète 23 1 1 0 1 1 0
6 BIRBA Théo E.J. Marine-Sète 23 0 0 5 1 1 0
7 MINARRO Sandro L.A. Sète 18 0 2 0 1 0 0
8 JADOT Franck E.J. Marine-Sète 18 0 1 1 3 0 0
9 GIRARD Enzo L.A. Sète 14 0 0 1 4 2 0
10 LEQUIN Nicolas E.J. Marine-Sète 10 0 0 2 0 2 0
11 RODRIGUEZ Mickaël E.J. Marine-Sète 10 0 0 2 0 2 0
12 EL BOUTHIRI Rayan E.J. Palavas 4 0 0 1 0 0 0
13 BEC Adrian E.J. Marine-Sète 4 0 0 0 1 2 0
14 GIORDANO Loïc S.J. Frontignan 3 0 0 0 1 1 0
15 CLODUNG Alexandre A.J. Béziers 3 0 0 0 1 1 0
16 GIRARD Lucas J.L. Grau-du-Roi 3 0 0 0 0 3 0
17 BUISSON Anthony J.L. Grau-du-Roi 3 0 0 0 0 3 0
18 BENAVENT Sauveur L.A. Sète 3 0 0 0 0 3 0
19 ISOIR Romain L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
20 MIRAMON Benjamin L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
21 PERRIN Adrien S.J. Frontignan 2 0 0 0 0 2 0
22 ABELLAN Quentin E.J. Marine-Sète 2 0 0 0 0 2 0
23 BARONETTO Enzo P.O. Séte 1 0 0 0 0 1 0
24 BONNET Victor E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Minimes
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 ANOR Arno J.L.S. Mèze 54 2 3 1 1 0 0
2 VISIN Jean-Baptiste J.L. Grau-du-Roi 36 2 1 1 1 0 0
3 MAURIN Nicolas S.J. Frontignan 34 1 2 1 1 2 0
4 CERRATO Loïc L.A. Sète 30 2 0 1 1 0 0
5 PUGLISI Florian E.J. Palavas 30 1 1 2 1 0 0
6 ABAD Hugo E.J. Palavas 18 0 0 4 1 0 0
7 NOGUET Rémy E.J. Marine-Sète 15 1 0 0 1 1 0
8 GARCIA Jean-Baptiste J.L.S. Mèze 12 0 1 1 0 0 0
9 PACE Eric L.A. Sète 11 0 1 0 1 1 0
10 CAUMETTE Alex S.N.J. Agde 9 0 1 0 0 1 0
11 FOSSATI Enzo S.N.J. Agde 9 0 0 1 2 1 0
12 LOPEZ Clément J.L.S. Mèze 7 0 0 1 1 1 0
13 CAUSSE Léo S.N.J. Agde 6 0 0 1 0 2 0
14 SANCHEZ Sony A.J. Béziers 5 0 0 1 0 1 0
15 LEGUEVAQUES Jason S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 1 0
16 RAMADIER Clément J.L.S. Mèze 4 0 0 1 0 0 0
17 SANROMAN Valentin E.J. Marine-Sète 4 0 0 0 1 2 0
18 GUEUSE Alexis S.J. Frontignan 3 0 0 0 1 1 0
19 TOUBOUL Jean-Félix J.L.S. Mèze 3 0 0 0 0 3 0
20 COUCOULE Bastien E.J. Palavas 1 0 0 0 0 1 0
21 KHAROUBI Bastien J.L. Grau-du-Roi 1 0 0 0 0 1 0
22 LOZANO Corentin A.J. Béziers 1 0 0 0 0 1 0
23 MARTINEZ Dimitri S.J. Frontignan 1 0 0 0 0 1 0
24 BERNAL Brice J.L.S. Mèze 1 0 0 0 0 1 0
25 ROUX Julien E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Cadets
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 VOISIN Vincent N.L. Mèze 56 3 2 1 0 0 0
2 TALANO Brandon L.A. Sète 40 2 1 1 3 0 0
3 FORMATO Rémy P.O. Séte 30 0 2 2 2 2 0
4 DI ROSA Marwin L.A. Sète 28 1 1 2 0 0 0
5 LISANTI Adrian L.A. Sète 23 1 0 2 2 0 0
6 GIORDANO Brice S.J. Frontignan 20 1 0 1 0 4 0
7 HERRY Steven E.J. Marine-Sète 19 0 1 2 1 1 0
8 BALERIN Tom E.J. Palavas 15 1 0 0 1 1 0
9 PAULS Guillaume P. Agde 14 0 1 1 1 2 0
10 LEAP Fernand J.L. Grau-du-Roi 13 0 1 0 1 3 0
11 BERTRAND Mathieu E.J. Marine-Sète 12 0 0 1 2 4 0
12 ROS Enzo S.N.J. Agde 9 0 0 1 0 5 0
13 GASNIER Aymeric P. Agde 8 0 1 0 0 0 0
14 FOSSATI Pierrick S.N.J. Agde 8 0 0 1 2 0 0
15 BLASCO Andy A.J. Béziers 6 0 0 1 0 2 0
16 MONIER Pierre S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 2 0
17 DANDIEU Dylan L.A. Sète 3 0 0 1 1 0 3
18 ORTIZ Pachay A.J. Béziers 3 0 0 0 1 1 0
19 MALAQUIS Yannick S.N.J. Agde 3 0 0 0 0 3 0
20 MINGUEZ Dimitri L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
21 CHAMMA Fethi S.N.J. Agde 2 0 0 0 1 0 0
22 DIAZ Renaud N.L. Mèze 2 0 0 0 0 2 0
23 HERAUD Quentin L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
24 SAUVAGNAC Thibault E.J. Marine-Sète 2 0 0 0 0 2 0
25 LAURENS Yannick N.L. Mèze 2 0 0 0 0 2 0
26 CHANUC Steeven J.L. Grau-du-Roi 1 0 0 0 1 2 3
27 MINGUEZ Fabien L.A. Sète 1 0 0 0 0 1 0
28 ZARAGOZA Audric N.L. Mèze 1 0 0 0 0 1 0
29 SARDA Victor E.J. Palavas 1 0 0 0 0 1 0

Tournoi EJMS

[singlepic id=1389 w=300 h=240 float=left]
Dernier événement pour les jeunes jouteurs sur barques ce dimanche 01  août, dans le cadre royal, avec ce tournoi interne aux écoles de joutes sétoises.

Légers, pupilles, minimes et cadets ont régalés le nombreux public présent.

Les représentants de l’école de joutes de la Marine se sont distingués, notons particulièrement les performances de Hugo Noguet (vainqueur en Légers devant trois membres de l’EJMS), Pierre-Baptiste Amiel (vainqueur en Pupilles) et Steeven Herry (vainqueur en Cadets).

Résultats complets :

Légers :
Vainqueur : Hugo Noguet EJMS
2 ème prix : Caramel Kelian EJMS
3 ème prix : Teddy Brun EJMS
4 ème prix : Hugo Goudard EJMS et Anthony Principato EJMS
Meilleur sociétaire : Baptiste Rojas EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Pierre-Baptiste Amiel EJMS
2 ème prix : Théo Birba EJMS
3 ème prix : Valentin Fabre LAS
4 ème prix : Sandro Minarro LAS
Meilleur sociétaire : Quentin Abellan EJMS

Minimes :
Vainqueur : Loïc Cerrato LAS
2 ème prix : Remy Noguet EJMS
3 ème prix : Valentin Sanroman EJMS
4 ème prix : Etienne Le Bail EJMS
Meilleur sociétaire : Clément Ramirez EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steeven Herry EJMS
2 ème prix : Brandon Talano LAS
3 ème prix : Remy Formato PO
4 ème prix : Lorenzo Cornachia
Meilleur sociétaire : Thibault Sauvagnac EJMS

Critérium de l’EJMS

[singlepic id=1284 w=300 h=240 float=left]

Après les nuitées des deux jours précédents, les petits jouteurs sur barques se sont retrouvés ce samedi 31 juillet dans le cadre royal, pour disputer le critérium de l’école de joutes.

Pupilles, minimes et cadets nous ont offerts de superbes passes.
Notez qu’en pupilles nos jeunes sociétaires ont réalisé un joli tir groupé en prenant les second, troisième et quatrième prix. Esteban Leboffe passant une nouvelle fois tout près de la victoire puisqu’il s’inclina au terme de la cinquième passe face à l’excellent Valentin Fabre.

Voici les résultats complets du tournoi :

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Esteban Leboffe EJMS
3 ème prix : Laurian Bertrand EJMS
4 ème prix : Mickaël Rodriguez EJMS
Meilleur sociétaire : Franck Jadot

Minimes :
Vainqueur : Jean-Baptiste Visin JLG
2 ème prix : Eric Pace LAS
3 ème prix : Hugo Abad EJP
4 ème prix : Clément Ramadier JLSM
Meilleur sociétaire : Valentin Sanroman

Cadets :
Vainqueur : Tom Balerin EJP
2 ème prix : Remy Formato PO
3 ème prix : Vincent Voisin NLM et Guillaume Pauls PA
Meilleur sociétaire : Mathieu Bertrand

Classements barques 2010

Voici les classements intermédiaires mis à jour au 29 juillet. N’oubliez pas que ces classements ne sont pas officiels et qu’ils sont mis à jour régulièrement par la Ligue. Nous les publions à titre d’information.

Merci à Jean-Louis Montels.

Classement des Pupilles
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 FABRE Valentin L.A. Sète 72 6 0 0 0 0 0
2 SOLANO Sean L.A. Sète 29 0 3 1 0 1 0
3 AMIEL Pierre-Baptiste E.J. Marine-Sète 23 1 1 0 1 1 0
4 BERTRAND Lorian E.J. Marine-Sète 23 1 0 2 1 1 0
5 BIRBA Théo E.J. Marine-Sète 22 0 0 5 1 0 0
6 LEBOFFE Esteban E.J. Marine-Sète 18 0 1 2 1 0 0
7 MINARRO Sandro L.A. Sète 16 0 2 0 0 0 0
8 JADOT Franck E.J. Marine-Sète 16 0 1 1 2 0 0
9 GIRARD Enzo L.A. Sète 12 0 0 1 3 2 0
10 LEQUIN Nicolas E.J. Marine-Sète 10 0 0 2 0 2 0
11 RODRIGUEZ Mickaël E.J. Marine-Sète 6 0 0 1 0 2 0
12 EL BOUTHIRI Rayan E.J. Palavas 4 0 0 1 0 0 0
13 BEC Adrian E.J. Marine-Sète 4 0 0 0 1 2 0
14 CLODUNG Alexandre A.J. Béziers 3 0 0 0 1 1 0
15 GIRARD Lucas J.L. Grau-du-Roi 3 0 0 0 0 3 0
16 GIORDANO Loïc S.J. Frontignan 2 0 0 0 1 0 0
17 ISOIR Romain L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
18 BUISSON Anthony J.L. Grau-du-Roi 2 0 0 0 0 2 0
19 PERRIN Adrien S.J. Frontignan 2 0 0 0 0 2 0
20 BENAVENT Sauveur L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
21 MIRAMON Benjamin L.A. Sète 1 0 0 0 0 1 0
22 BARONETTO Enzo P.O. Séte 1 0 0 0 0 1 0
23 BONNET Victor E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0
24 ABELLAN Quentin E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Minimes
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 ANOR Arno J.L.S. Mèze 54 2 3 1 1 0 0
2 MAURIN Nicolas S.J. Frontignan 34 1 2 1 1 2 0
3 PUGLISI Florian E.J. Palavas 30 1 1 2 1 0 0
4 CERRATO Loïc L.A. Sète 28 2 0 1 0 0 0
5 VISIN Jean-Baptiste J.L. Grau-du-Roi 24 1 1 1 1 0 0
6 NOGUET Rémy E.J. Marine-Sète 15 1 0 0 1 1 0
7 ABAD Hugo E.J. Palavas 14 0 0 3 1 0 0
8 GARCIA Jean-Baptiste J.L.S. Mèze 12 0 1 1 0 0 0
9 CAUMETTE Alex S.N.J. Agde 9 0 1 0 0 1 0
10 FOSSATI Enzo S.N.J. Agde 9 0 0 1 2 1 0
11 LOPEZ Clément J.L.S. Mèze 7 0 0 1 1 1 0
12 CAUSSE Léo S.N.J. Agde 6 0 0 1 0 2 0
13 LEGUEVAQUES Jason S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 1 0
14 SANCHEZ Sony A.J. Béziers 5 0 0 1 0 1 0
15 SANROMAN Valentin E.J. Marine-Sète 3 0 0 0 1 1 0
16 PASSE Eric L.A. Sète 3 0 0 0 1 1 0
17 GUEUSE Alexis S.J. Frontignan 3 0 0 0 1 1 0
18 TOUBOUL Jean-Félix J.L.S. Mèze 2 0 0 0 0 2 0
19 COUCOULE Bastien E.J. Palavas 1 0 0 0 0 1 0
20 KHAROUBI Bastien J.L. Grau-du-Roi 1 0 0 0 0 1 0
21 LOZANO Corentin A.J. Béziers 1 0 0 0 0 1 0
22 MARTINEZ Dimitri S.J. Frontignan 1 0 0 0 0 1 0
23 ROUX Julien E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0
24 BERNAL Brice J.L.S. Mèze 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Cadets
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 VOISIN Vincent N.L. Mèze 52 3 2 0 0 0 0
2 TALANO Brandon L.A. Sète 38 2 1 1 2 0 0
3 DI ROSA Marwin L.A. Sète 28 1 1 2 0 0 0
4 LISANTI Adrian L.A. Sète 23 1 0 2 2 0 0
5 FORMATO Rémy P.O. Séte 22 0 1 2 2 2 0
6 GIORDANO Brice S.J. Frontignan 19 1 0 1 0 3 0
7 HERRY Steven E.J. Marine-Sète 18 0 1 2 1 0 0
8 BERTRAND Mathieu E.J. Marine-Sète 12 0 0 1 2 4 0
9 LEAP Fernand J.L. Grau-du-Roi 11 0 1 0 0 3 0
10 PAULS Guillaume P. Agde 10 0 1 0 1 2 0
11 GASNIER Aymeric P. Agde 8 0 1 0 0 0 0
12 FOSSATI Pierrick S.N.J. Agde 8 0 0 1 2 0 0
13 ROS Enzo S.N.J. Agde 8 0 0 1 0 4 0
14 BLASCO Andy A.J. Béziers 6 0 0 1 0 2 0
15 MONIER Pierre S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 2 0
16 DANDIEU Dylan L.A. Sète 4 0 0 1 1 0 2
17 BALERIN Tom E.J. Palavas 3 0 0 0 1 1 0
18 MALAQUIS Yannick S.N.J. Agde 3 0 0 0 0 3 0
19 MINGUEZ Dimitri L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
20 HERAUD Quentin L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
21 SAUVAGNAC Thibault E.J. Marine-Sète 2 0 0 0 0 2 0
22 DIAZ Renaud N.L. Mèze 1 0 0 0 0 2 1
23 LAURENS Yannick N.L. Mèze 1 0 0 0 0 2 1
24 MINGUEZ Fabien L.A. Sète 1 0 0 0 0 1 0

Nuitée des enfants

[singlepic id=1120 w=300 h=240 float=left]
Voici les résultats de la nuitée des enfants qui s’est déroulé le jeudi 29 Juillet dans le cadre royal.

Légers :
Vainqueur : Noah Roux LAS
2 ème prix : Anthony Principato EJMS
3 ème prix : Baptiste Rojas EJMS
4 ème prix : Tristan Drocourt LAS
Prix de Prestance : Teddy Brun EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Esteban Leboffe EJMS
3 ème prix : Théo Birba EJMS
4 ème prix : Pierre Baptiste Amiel EJMS
Prix de Prestance : Adrian Bec EJMS

Minimes :
Vainqueur : Loïc Cerrato LAS
2 ème prix : Remy Noguet EJMS
3 ème prix : Eric Pace LAS
4 ème prix : Valentin Sanroman EJMS
Prix de Prestance : Clement Ramirez EJMS

Cadets :
Vainqueur : Brandon Talano LAS
2 ème prix : Remy Formato PO
3 ème prix : Marvin Di Rosa LAS
4 ème prix : Adrian Lisanti LAS
Prix de Prestance : Steeven Herry EJMS

Vous trouverez dans un prochain article les photos de cette nuitée.
Prochain tournoi critérium : le Samedi 31 Juillet à 15h00 , EJMS dans le cadre.
Prochain tournoi légers : le Dimanche 1er Aout à 15h30 , EJMS dans le cadre

Tournoi critérium Lance Sportive Sétoise

Voici les résultats et les photos du tournoi critérium de la Lance Sportive Sétoise qui s’est déroulé le Lundi 26 Juillet.

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Sean Solano LAS
3 ème prix : Rayan El Bouthiri  EJP
4 ème prix : Théo Birba EJMS

Minimes :
Vainqueur : Nicolas Maurin SJF
2 ème prix : Arno Anor JLSM
3 ème prix : Jean Baptiste Garcia JLSM
4 ème prix : Loïc Cerrato LAS

Cadets :
Vainqueur : Vincent Voisin NLM
2 ème prix : Fernand Leap JLG
3 ème prix : Brandon Talano LAS
4 ème prix : Remy Formato PO

Prochain tournoi : Samedi 31 Juillet à 15h00,  Ecole de Joutes de la Marine au Bobar.

[nggallery id=18]

1 43 44 45 46 47 48