Tirage Saint-Louis 2010

saint-louis ecole de joutes de la marine
Les fêtes de la Saint-Louis 2010 approchent à grand pas.

Petits et grands jouteurs attendent avec impatience de prendre part à la fête et de monter sur les tintaines.

Pour patienter, voici les compositions des barques de la Saint-Louis 2010 (petits jouteurs sur chariots et sur barques).

Tirage de la première année chariots :

Catégorie Chariots 1ère Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Abellan Mathis EJMS Benchabanne Geremy LAS 1
2 Menivale Auxence EJMS Amiel Andréa EJMS 2
3 Cargol Nolan LAS Licciardi Lilian EJMS 3
4 Barre Erwan EJMS Boyer Tom EJMS 4
5 Benamara Théo EJMS Pailhes Gaétan EJMS 5
6 Marchadier Esteban LAS Jammes Clément EJMS 6
7 Apicella Flavio LAS Saint-Martin Antoine EJMS 7
8 Dominguez Sean LAS 8
9 9
10 10

Tirage de la deuxième année chariots :

Catégorie Chariots 2ème Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Ancelin Hugo EJMS Munoz Lucas EJMS 1
2 Gietl Amir EJMS Pinquet Antoine EJMS 2
3 Trinque Kélian EJMS Trombin Florian EJMS 3
4 Gilles Jalliard Mathéo EJMS Dubroca Antoine EJMS 4
5 Martin Gianni LAS Pecheral Hugo EJMS 5
6 Amaya Raymond LAS Garcia Hugo EJMS 6
7 Chantoiseau Titouan EJMS Mesrobian-Oliver Lény EJMS 7
8 Aigoin Sandro LAS Holstein Logan EJMS 8
9 Chalutes Marcel Egea Mathis EJMS 9
10 Chazotte Manuel PO Dasi Julian EJMS 10
11 Velayguet Nicolas EJMS Peyriere-Hugues Mathias EJMS 11
12 Birouste Paul EJMS Minarro Illan LAS 12
13 Thomas Joris EJMS Morano Maxime LAS 13
14 Peyriere-Hugues Thomas EJMS Goujon Victor LAS 14
15 Lopez Fabio LAS Baronetto Mathis PO 15
16 Rodriguez Enzo EJMS Ostalrich Mathieu LAS 16
17 Alazet Noam EJMS Charvillat Hugo EJMS 17
18 Maurin Hugo EJMS Bec Arnaud EJMS 18
19 Bancilhon Vincent LAS Kadia Mathis EJMS 19
20 20

Tirage de la troisième année chariots :

Catégorie Chariots 3ème Année
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Redondo Mathis EJMS Girard Hugo LAS 1
2 Toso Gino EJMS Gonzalez Ezio LAS 2
3 Liguori Mattéo EJMS Perez Andréa LAS 3
4 Abellan Valérian EJMS Dansac Fabio LAS 4
5 Zambrano Hugo EJMS Perez Robert LAS 5
6 Liguori Tony EJMS Gibault Thomas EJMS 6
7 Baeza Joris LAS Demaistre Alban EJMS 7
8 Auquier Lucas EJMS 8
9 9
10 10

Tirage des Légers :

Catégorie Barques Légers
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Rolouis Louca EJMS Larrat Lucas LAS 1
2 Bec Axel EJMS Benavent Alexandre LAS 2
3 Bertrand Maël EJMS Caramel Kélian EJMS 3
4 Chalaca Leandro LAS Goudard Hugo EJMS 4
5 Baronetto Massimo PO Ferrara Flavio EJMS 5
6 Liguori Louis LAS Brun Teddy EJMS 6
7 Noguet Hugo EJMS Rojas Baptiste EJMS 7
8 Principato Anthony EJMS Jullien Maxime EJMS 8
9 Bonnet William EJMS Drocourt Tristant LAS 9
10 Roux Noah LAS Goujon Axel LAS 10
11 11

Tirage Mi-Moyens :

Catégorie Barques Mi-Moyens
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Dubois Léon EJMS Birba Théo EJMS 1
2 Lecas Maxime LAS Solano Sean LAS 2
3 Bonnet Victor EJMS Amiel Pierre-Baptiste EJMS 3
4 Lequin Nicolas EJMS Minarro Sandro LAS 4
5 Leboffe Esteban EJMS Bec Adrian EJMS 5
6 Miramond Benjamin LAS Ferrara Lilian EJMS 6
7 Bertrand Laurian EJMS Laurens Ludovic LAS 7
8 Fabre Valentin LAS Jadot Franck EJMS 8
9 Rodriguez Mikaël EJMS Abellan Quentin EJMS 9
10 Girard Enzo LAS Benavent Sauveur LAS 10

Tirage Moyens :

Catégorie Barques Moyens
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Ramirez Clément EJMS Pace Eric LAS 1
2 Noguet Rémy EJMS Roux Julien EJMS 2
3 Castano Pierre EJMS Le Bail Etienne EJMS 3
4 Cerrato Loic LAS Soula Raphaël EJMS 4
5 Pinquet Guillaume PO Sanroman Valentin EJMS 5
6

Tirage Lourds :

Catégorie barques Lourds
BARQUE BLEUE BARQUE ROUGE
1 Minguez Fabien LAS Bouzianne Bilel EJMS 1
2 Sauvagnac Thibault EJMS Zambrano Nicolas EJMS 2
3 Heraud Quentin LAS Formato Remy PO 3
4 Herry Steveen EJMS Bancilhon Hugo LAS 4
5 Lisanti Adrian LAS Gayraud Valentin PO 5
6 Dandieu Dylan LAS Teyssier Jean LAS 6
7 Subitani Aurélien EJMS Subitani Flavien LAS 7
8 Bertrand Mathieu EJMS Dirosa Marvin LAS 8
9 Gayraud Nicolas PO Minguez Dimitri LAS 9
10 Talano Brandon LAS 10
11 11

Tournoi EJMS Chariots

Ce dimanche avait lieu également le tournoi sur chariots de l’école de joutes de la Marine.
Les petits jouteurs avaient donc l’honneur de cloturer la fête et ils l’ont fait de superbe manière.
Nous avons même assisté à un événement rare pour des jouteurs sur chariots, un bris de matériel, en l’occurrence un chariot qui s’est brisé net sous les coups de ces jouteurs en herbe.
Heureusement des chariots de remplacement étaient disponibles et le tournoi a pu se terminer normalement.

En première année Mathis Abellan a repris le cours de ses succès, en seconde année Hugo Charvillat l’emportait en bénéficiant du bouquet de la seconde demi-finale et en troisième année Fabio Dansac l’emportait brillamment, nullement gêné par l’intermède dû au changement de chariot.

Résultats complets :

1 ère année :
Vainqueur : Mathis Abellan
2 ème prix : Flavio Apicella
3 ème prix Erwan Barre
4 ème prix : Auxence Menivale
Meilleur sociétaire : Clément Jammes

2 ème année :
Vainqueur : Hugo Charvillat
2 ème prix : Mathis Egea
3 ème prix : Florian Trombin
4 ème prix : Hugo Pecheral
Meilleur sociétaire : Arnaud Bec

3 ème année :
Vainqueur : Fabio Dansac
2 ème prix : Mathis Redondo
3 ème prix : Alban Demestre
4 ème prix : Matéo Liguori
Meilleur sociétaire : Valérian Abellan et Hugo Zambrano

Prochain tournoi : mardi 03 août 17 heures, AJS, canal des Quilles.

Tournoi EJMS

[singlepic id=1389 w=300 h=240 float=left]
Dernier événement pour les jeunes jouteurs sur barques ce dimanche 01  août, dans le cadre royal, avec ce tournoi interne aux écoles de joutes sétoises.

Légers, pupilles, minimes et cadets ont régalés le nombreux public présent.

Les représentants de l’école de joutes de la Marine se sont distingués, notons particulièrement les performances de Hugo Noguet (vainqueur en Légers devant trois membres de l’EJMS), Pierre-Baptiste Amiel (vainqueur en Pupilles) et Steeven Herry (vainqueur en Cadets).

Résultats complets :

Légers :
Vainqueur : Hugo Noguet EJMS
2 ème prix : Caramel Kelian EJMS
3 ème prix : Teddy Brun EJMS
4 ème prix : Hugo Goudard EJMS et Anthony Principato EJMS
Meilleur sociétaire : Baptiste Rojas EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Pierre-Baptiste Amiel EJMS
2 ème prix : Théo Birba EJMS
3 ème prix : Valentin Fabre LAS
4 ème prix : Sandro Minarro LAS
Meilleur sociétaire : Quentin Abellan EJMS

Minimes :
Vainqueur : Loïc Cerrato LAS
2 ème prix : Remy Noguet EJMS
3 ème prix : Valentin Sanroman EJMS
4 ème prix : Etienne Le Bail EJMS
Meilleur sociétaire : Clément Ramirez EJMS

Cadets :
Vainqueur : Steeven Herry EJMS
2 ème prix : Brandon Talano LAS
3 ème prix : Remy Formato PO
4 ème prix : Lorenzo Cornachia
Meilleur sociétaire : Thibault Sauvagnac EJMS

Critérium de l’EJMS

[singlepic id=1284 w=300 h=240 float=left]

Après les nuitées des deux jours précédents, les petits jouteurs sur barques se sont retrouvés ce samedi 31 juillet dans le cadre royal, pour disputer le critérium de l’école de joutes.

Pupilles, minimes et cadets nous ont offerts de superbes passes.
Notez qu’en pupilles nos jeunes sociétaires ont réalisé un joli tir groupé en prenant les second, troisième et quatrième prix. Esteban Leboffe passant une nouvelle fois tout près de la victoire puisqu’il s’inclina au terme de la cinquième passe face à l’excellent Valentin Fabre.

Voici les résultats complets du tournoi :

Pupilles :
Vainqueur : Valentin Fabre LAS
2 ème prix : Esteban Leboffe EJMS
3 ème prix : Laurian Bertrand EJMS
4 ème prix : Mickaël Rodriguez EJMS
Meilleur sociétaire : Franck Jadot

Minimes :
Vainqueur : Jean-Baptiste Visin JLG
2 ème prix : Eric Pace LAS
3 ème prix : Hugo Abad EJP
4 ème prix : Clément Ramadier JLSM
Meilleur sociétaire : Valentin Sanroman

Cadets :
Vainqueur : Tom Balerin EJP
2 ème prix : Remy Formato PO
3 ème prix : Vincent Voisin NLM et Guillaume Pauls PA
Meilleur sociétaire : Mathieu Bertrand

Nuitée des anciens de l’EJMS

[singlepic id=1125 w=300 h=240 float=left]
Après la Nuitée des enfants jeudi soir, nous avons assisté vendredi soir à la Nuitées des anciens de l’école de joutes de la Marine. Les quarante huit jouteurs se sont affrontés dans le cadre royal dans une tenue inédite, celle des petits jouteurs : pantalon blanc et tricot marin. Dés le premier affrontement, un superbe bouquet entre René Lez Bail et Yvan Bouchet, nous avons compris que la soirée serait agréable. De fait nous avons assisté à de belles passes entre des jouteurs confirmés et certains anciens qui n’avaient pas remis les pieds sur une tintaine depuis plusieurs années. Malgré l’ambiance bonne enfant, il n’y avaient pas de cadeaux et les plus forts s’imposaient.
Dans la première demi-finale Fabien Rojas venait à bout de David Gras puis Maxime Molto faisait de même avec Cédric Amatore.
La finale, digne d’un grand prix, opposait donc Maxime Molto à Fabien Rojas.
Maxime Molto prenait le dessus d’un joli coup de lance, nous rappelant qu’il était un vainqueur potentiel du tournoi de la Saint-Louis.
Un grand merci à tous les participants à cette superbe soirée.

Résultats de la Nuitée des anciens 2010 :
Vainqueur Maxime Molto
2 ème prix : Fabien Rojas
3 ème prix : Cédric Amatore
4 ème prix : David Gras
Prix de prestance : Yvan Bouchet et René Le Bail

Calendrier des défilés

image à la uneLe calendrier des défilés pour la saison 2010 est disponible. Notez bien dans votre agenda les dates et horaires des défilés ainsi que les lieux de départ.

N’oubliez pas que les défilés font partie de la tradition et qu’il est indispensable que tous les jouteurs (petits et grands) y participent.

Les horaires des défilés de la Saint-Louis seront communiqués ultérieurement.

Pour imprimer ce calendrier, vous pouvez télécharger la version en PDF.

Calendrier des défilés pour la saison 2010

Société Jour Date Heure Observation
JLS Dimanche 27/06/2010 10 h 30 Départ du cimetière marin
APSM Dimanche 04/07/2010 9 h 00 Départ de la criée
PO Dimanche 11/07/2010 10 h 30 Départ du théâtre Molière
LAS Dimanche 25/07/2010 10 h 30 Départ du Cristal
EJMS

Nuitée petits jouteurs sur barques

Jeudi 29/07/2010 20 h 30 Départ de la Mairie de Sète

(tenue de combat)

EJMS Dimanche 01/08/2010 10 h 30 Départ du collège Paul Valery
SAINT-LOUIS

chariots

Jeudi 19/08/2010 A préciser Départ de la Mairie de Sète (tenue de combat)
SAINT-LOUIS

barques

Vendredi 20/08/2010 A préciser Départ de la gare SNCF (tenue de combat)
SAINT-LOUIS Dimanche 22/80/2010 A préciser Départ du théâtre Molière
LSS Dimanche 29/08/2010 10 h 30 Départ du Cottage.

Classements barques 2010

Voici les classements intermédiaires mis à jour au 29 juillet. N’oubliez pas que ces classements ne sont pas officiels et qu’ils sont mis à jour régulièrement par la Ligue. Nous les publions à titre d’information.

Merci à Jean-Louis Montels.

Classement des Pupilles
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 FABRE Valentin L.A. Sète 72 6 0 0 0 0 0
2 SOLANO Sean L.A. Sète 29 0 3 1 0 1 0
3 AMIEL Pierre-Baptiste E.J. Marine-Sète 23 1 1 0 1 1 0
4 BERTRAND Lorian E.J. Marine-Sète 23 1 0 2 1 1 0
5 BIRBA Théo E.J. Marine-Sète 22 0 0 5 1 0 0
6 LEBOFFE Esteban E.J. Marine-Sète 18 0 1 2 1 0 0
7 MINARRO Sandro L.A. Sète 16 0 2 0 0 0 0
8 JADOT Franck E.J. Marine-Sète 16 0 1 1 2 0 0
9 GIRARD Enzo L.A. Sète 12 0 0 1 3 2 0
10 LEQUIN Nicolas E.J. Marine-Sète 10 0 0 2 0 2 0
11 RODRIGUEZ Mickaël E.J. Marine-Sète 6 0 0 1 0 2 0
12 EL BOUTHIRI Rayan E.J. Palavas 4 0 0 1 0 0 0
13 BEC Adrian E.J. Marine-Sète 4 0 0 0 1 2 0
14 CLODUNG Alexandre A.J. Béziers 3 0 0 0 1 1 0
15 GIRARD Lucas J.L. Grau-du-Roi 3 0 0 0 0 3 0
16 GIORDANO Loïc S.J. Frontignan 2 0 0 0 1 0 0
17 ISOIR Romain L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
18 BUISSON Anthony J.L. Grau-du-Roi 2 0 0 0 0 2 0
19 PERRIN Adrien S.J. Frontignan 2 0 0 0 0 2 0
20 BENAVENT Sauveur L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
21 MIRAMON Benjamin L.A. Sète 1 0 0 0 0 1 0
22 BARONETTO Enzo P.O. Séte 1 0 0 0 0 1 0
23 BONNET Victor E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0
24 ABELLAN Quentin E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Minimes
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 ANOR Arno J.L.S. Mèze 54 2 3 1 1 0 0
2 MAURIN Nicolas S.J. Frontignan 34 1 2 1 1 2 0
3 PUGLISI Florian E.J. Palavas 30 1 1 2 1 0 0
4 CERRATO Loïc L.A. Sète 28 2 0 1 0 0 0
5 VISIN Jean-Baptiste J.L. Grau-du-Roi 24 1 1 1 1 0 0
6 NOGUET Rémy E.J. Marine-Sète 15 1 0 0 1 1 0
7 ABAD Hugo E.J. Palavas 14 0 0 3 1 0 0
8 GARCIA Jean-Baptiste J.L.S. Mèze 12 0 1 1 0 0 0
9 CAUMETTE Alex S.N.J. Agde 9 0 1 0 0 1 0
10 FOSSATI Enzo S.N.J. Agde 9 0 0 1 2 1 0
11 LOPEZ Clément J.L.S. Mèze 7 0 0 1 1 1 0
12 CAUSSE Léo S.N.J. Agde 6 0 0 1 0 2 0
13 LEGUEVAQUES Jason S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 1 0
14 SANCHEZ Sony A.J. Béziers 5 0 0 1 0 1 0
15 SANROMAN Valentin E.J. Marine-Sète 3 0 0 0 1 1 0
16 PASSE Eric L.A. Sète 3 0 0 0 1 1 0
17 GUEUSE Alexis S.J. Frontignan 3 0 0 0 1 1 0
18 TOUBOUL Jean-Félix J.L.S. Mèze 2 0 0 0 0 2 0
19 COUCOULE Bastien E.J. Palavas 1 0 0 0 0 1 0
20 KHAROUBI Bastien J.L. Grau-du-Roi 1 0 0 0 0 1 0
21 LOZANO Corentin A.J. Béziers 1 0 0 0 0 1 0
22 MARTINEZ Dimitri S.J. Frontignan 1 0 0 0 0 1 0
23 ROUX Julien E.J. Marine-Sète 1 0 0 0 0 1 0
24 BERNAL Brice J.L.S. Mèze 1 0 0 0 0 1 0

.

Classement des Cadets
au 29 juillet 2010
(classement provisoire, non officiel)
Jouteurs Sociétés Pts 1er 2e 3e-4e R. 1 H. Pén.
1 VOISIN Vincent N.L. Mèze 52 3 2 0 0 0 0
2 TALANO Brandon L.A. Sète 38 2 1 1 2 0 0
3 DI ROSA Marwin L.A. Sète 28 1 1 2 0 0 0
4 LISANTI Adrian L.A. Sète 23 1 0 2 2 0 0
5 FORMATO Rémy P.O. Séte 22 0 1 2 2 2 0
6 GIORDANO Brice S.J. Frontignan 19 1 0 1 0 3 0
7 HERRY Steven E.J. Marine-Sète 18 0 1 2 1 0 0
8 BERTRAND Mathieu E.J. Marine-Sète 12 0 0 1 2 4 0
9 LEAP Fernand J.L. Grau-du-Roi 11 0 1 0 0 3 0
10 PAULS Guillaume P. Agde 10 0 1 0 1 2 0
11 GASNIER Aymeric P. Agde 8 0 1 0 0 0 0
12 FOSSATI Pierrick S.N.J. Agde 8 0 0 1 2 0 0
13 ROS Enzo S.N.J. Agde 8 0 0 1 0 4 0
14 BLASCO Andy A.J. Béziers 6 0 0 1 0 2 0
15 MONIER Pierre S.N.J. Agde 5 0 0 1 0 2 0
16 DANDIEU Dylan L.A. Sète 4 0 0 1 1 0 2
17 BALERIN Tom E.J. Palavas 3 0 0 0 1 1 0
18 MALAQUIS Yannick S.N.J. Agde 3 0 0 0 0 3 0
19 MINGUEZ Dimitri L.A. Sète 2 0 0 0 1 0 0
20 HERAUD Quentin L.A. Sète 2 0 0 0 0 2 0
21 SAUVAGNAC Thibault E.J. Marine-Sète 2 0 0 0 0 2 0
22 DIAZ Renaud N.L. Mèze 1 0 0 0 0 2 1
23 LAURENS Yannick N.L. Mèze 1 0 0 0 0 2 1
24 MINGUEZ Fabien L.A. Sète 1 0 0 0 0 1 0
1 92 93 94 95 96 100