Championnats de France 2017

Voici les résultats des championnats de France 2017 qui s sont déroulés samedi 2 septembre à Frontignan :

Pupilles :
Champion de France : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Erwan Barre EJMS
4 ème prix : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Champion de France : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Nathan Laget EJMS
3 ème prix : Maxime Oliveres EJP
4 ème prix : Mathis Baronetto LAS

Cadets :
Champion de France : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Lucas Mauger LAS
3 ème prix : Andréa Perez EJMS
4 ème prix : Théo Baque JLSM

Critérium SNJA 2017

Voici les résultats du critérium de la SNJA qui s’est déroulé le mercredi 30 aout 2017 en Agde :

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Mattéo Chanut EJP
3 ème prix : Florian Furio SJF
4 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS

Minimes :
Vainqueur : Nathan Laget EJMS
2 ème prix : Gianni Martin LAS
3 ème prix : Nethan Santiago EJMS
4 ème prix : Quentin Hernandez SJB

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Ezio Gonzalez LAS

Classements au 29 08 2107

Voici les classements du championnat de ligue mis à jour au 29 08 2017 :
Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 FURIO Florian SJF 154 12 4 20 10 20 0 20 20 0 12 8 8 20
2 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 104 20 20 4 10 8 12 8 0 0 4 0 10 8
3 PUGLIANO Tivio SJB 84           20     20 20 4 20 0
4 ABELLAN Mathis EJMS 80   0 12 20 4 8 0 12 8 8 8 0 0
5 BARRE Erwan EJMS 60   8 0 4 8 0 8 8 8 8   4 4
6 CHANUT Matéo EJP 44 0 0 8 0 0   12 8 0 0 12 0 4
7 RICHARD Kilian LAS 34 0 8 0 0 0 0 0 0 12 0 4 10 0
8 BAQUE Florentin JLSM 32           8     0 4 20 0 0
9 OSTALRICH  Pierre LAS 32 4 0 0 4 12 4 0 0 0 4 0 4  
10 MARCHADIER Estéban LAS 28 8   0 0   0 4   4 0 0   12
11 ETIENNE Roman SJF 28 0 0 8 0   0   4 4   0 4 8
12 GORINAS Quentin EJP 24 8 12   0 0   0 0       0 4
13 GIMENEZ Louis EJP 8       8       0 0 0 0 0 0
14 MENIVALE Auxence EJMS 4 0   4 0 0     0       0 0
15 PAYSSERAND Louis SJF 4   0   0     0 4   0 0    
16 MIQUEL Theo SJF 4         0     4          
17 FERMINE Flavien JLSM 4           4       0      
18 SANCHEZ Maxime SJF 0       0                  
19 ARMENIO Baptiste EJMS 0     0     0   0       0  
20 SELLES Nolhan SJF 0                          
21 SEIGNEROUX Matéo SJF 0                          
22 MOLINA Jorys SJF 0                          

Minimes :

  NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 AMAYA Raymond LAS 156 0 20 12 20 20 8 20 12 16 8 20    
2 SANTIAGO Nethan EJMS 100 20 0 8 4 4 20 4 8 0 4 8 0 20
3 LAGET Nathan EJMS 100 8 8 20 8 12 0 4 20 4 0 12 0 4
4 BARONETTO Mathis LAS 92 12 4 8 12 0 0 0 8 8 20   20  
5 GIRELLI Giulian EJMS 68 8 8 4 4 8   12 4 0 4 8 8 0
6 MARTIN Gianni LAS 52   4 0 4 8 12 0 0 16 4   4 0
7 EGEA Mathis EJMS 52 0 0 0 8 4 4 8 0 4 12 0 4 8
8 LEBLANC Axel EJP 48 4 12   0 4 4 4 4 8 0 0 0 8
9 OLIVERES Maxime EJP 32 0 4   0 0 8   4 4   0 0 12
10 BELASCO Tom SJB 24   0       0 8 4 0   0 12  
11 CARIN Florian EJMS 24 4 0 0 0 0 4 0 0 0 8 4 4 0
12 HERNANDEZ Quentin SJB 20 0   4 4 4 0 4   4 0 0 0  
13 FERRANTE Gaëtan SJB 16 4 0 0 0 0 0 0 0 4   0 8  
14 VALENTI Leny SJB 8 0   0 0 0 4     0 0 0 4  
15 MINARRO Ilan LAS 4 0 4   0 0 0 0 0       0 0
16 BIRBA Louis EJMS 4 0   4 0 0   0 0 0 0   0  
17 PINQUET Antoine LAS 0 0 0 0   0 0 0   0 0 0 0  
18 BANCILHON Vincent LAS 0   0 0       0 0 0   0 0 0
19 CHAUSSEBOURG Loïc EJP 0 0 0 0   0     0          
20 PECHERAL Hugo EJMS 0 0   0 0     0     0      

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB LSS EJP
1 ROUX Noah LAS 120   20 8 4 20 20 4 4 8 20 12    
2 BENAVENT Alexandre LAS 114 0 0 6 0 4 0 20 20 20 4 20 0 20
3 MAUGER Lucas LAS 100 12 4 20 8 12 8 12 0 8 0 0 8 8
4 BARONETTO Massimo LAS 80 20 8   0 8 0 8 4 0 8 4 8 12
5 CARAMEL Kélian EJMS 72 0 4 0 12 4 12 0 12 4 4 0 20 0
6 BAQUE Theo JLSM 68   12 0 20 0 4 4 8 4 8 8    
7 FORNEY Brian EJMS 56 8   0 4 0 8 0 4 4 12 4 12 0
8 GONZALEZ Ezio LAS 38 4 8 6 4 0 0 0 4 4   0 4 4
9 DESTEFANIS Lucas EJMS 32 0 0 0 0 4 4 0   12 0 0 4 8
10 PEREZ Andréa EJMS 28   0   4 0 4 0 8 4 0 8 0  
11 REDONDO Mathis EJMS 24     12 0   4 8 0 0   0 0 0
12 FONTUGNE Joshua EJP 16 8     8                 0
13 TOSITTI Victor EJP 8     0 0 8   0            
14 PELISSIER Julien JLG 8   0       0 4 0 0 0 4    
15 PIQUERAS Dorian SJB 8                 0   4 4  
16 FERMINE Axel JLSM 4 0 0   0   0 0 0 0 0 4    
17 GIRARD Hugo LAS 4   0     0   0 0 0 4 0 0  
18 HERNANDEZ Clément SJB 4       0 0 0     4 0 0 0  
19 ADGE Steffen SJB 4           0     0   0 4 0
20 JULLIEN Maxime EJMS 4       4         0   0 0  
21 KACIMI Lucas SJF 0 0 0 0 0 0   0 0 0 0   0 0
22 HARDY Guillaume SJF 0 0   0 0 0 0 0 0          
23 BAËZA Joris JLSM 0     0 0   0     0 0 0 0  

Critérium EJP 2017

Voici les résultats du critérium de l’EJP qui s’est déroulé le samedi 26 aout 2017 à Palavas :

Pupilles :
Vainqueur : Florian Furio SJF
2 ème prix : Esteban Marchadier LAS
3 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
4 ème prix : Roman Etienne SJF

Minimes :
Vainqueur : Nethan Santiago EJMS
2 ème prix : Maxime Oliveres EJP
3 ème prix : Axel Leblanc EJP
4 ème prix : Mathis Egea EJMS

Cadets :
Vainqueur : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Massimo Baronetto LAS
3 ème prix : Lucas Destafanis EJMS
4 ème prix : Lucas Mauger LAS

Tournoi LSS 2017

Voici les résultats des légers et du critérium de la LSS qui se sont déroulés le vendredi 25 aout 2017 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Thibault Anton EJMS
3 ème prix : Timothée Zeitounian LAS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS

Pupilles :
Vainqueur : Tivio Pugliano SJB
2 ème prix : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS et Kilian Richard LAS
4 ème prix : Florian Furio SJF

Minimes :
Vainqueur : Mathis Baronetto LAS
2 ème prix : Tom Belasco SJB
3 ème prix : Gaëtan Ferrante SJB
4 ème prix : Giulian Girelli EJMS

Cadets :
Vainqueur : Kélian Caramel EJMS
2 ème prix : Brian Forney EJMS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Massimo Baronetto LAS

Classements au 24 08 2017

Voici les classements du championnat de ligue mis à jour au 24 08 2017 :
Pupilles :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB
1 FURIO Florian SJF 126 12 4 20 10 20 0 20 20 0 12 8
2 CLERMONT KASPRZAK Thomas EJMS 86 20 20 4 10 8 12 8 0 0 4 0
3 ABELLAN Mathis EJMS 80   0 12 20 4 8 0 12 8 8 8
4 PUGLIANO Tivio SJB 64           20     20 20 4
5 BARRE Erwan EJMS 52   8 0 4 8 0 8 8 8 8  
6 CHANUT Matéo EJP 40 0 0 8 0 0   12 8 0 0 12
7 BAQUE Florentin JLSM 32           8     0 4 20
8 OSTALRICH  Pierre LAS 28 4 0 0 4 12 4 0 0 0 4 0
9 RICHARD Kilian LAS 24 0 8 0 0 0 0 0 0 12 0 4
10 GORINAS Quentin EJP 20 8 12   0 0   0 0      
11 ETIENNE Roman SJF 16 0 0 8 0   0   4 4   0
12 MARCHADIER Estéban LAS 16 8   0 0   0 4   4 0 0
13 GIMENEZ Louis EJP 8       8       0 0 0 0
14 PAYSSERAND Louis SJF 4   0   0     0 4   0 0
15 MENIVALE Auxence EJMS 4 0   4 0 0     0      
16 MIQUEL Theo SJF 4         0     4      
17 FERMINE Flavien JLSM 4           4       0  
18 SANCHEZ Maxime SJF 0       0              
19 ARMENIO Baptiste EJMS 0     0     0   0      
20 SELLES Nolhan SJF 0                      
21 SEIGNEROUX Matéo SJF 0                      
22 MOLINA Jorys SJF 0                      

Minimes :

  NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB
1 AMAYA Raymond LAS 156 0 20 12 20 20 8 20 12 16 8 20
2 LAGET Nathan EJMS 96 8 8 20 8 12 0 4 20 4 0 12
3 SANTIAGO Nethan EJMS 80 20 0 8 4 4 20 4 8 0 4 8
4 BARONETTO Mathis LAS 72 12 4 8 12 0 0 0 8 8 20  
5 GIRELLI Giulian EJMS 60 8 8 4 4 8   12 4 0 4 8
6 MARTIN Gianni LAS 48   4 0 4 8 12 0 0 16 4  
7 EGEA Mathis EJMS 40 0 0 0 8 4 4 8 0 4 12 0
8 LEBLANC Axel EJP 40 4 12   0 4 4 4 4 8 0 0
9 CARIN Florian EJMS 20 4 0 0 0 0 4 0 0 0 8 4
10 OLIVERES Maxime EJP 20 0 4   0 0 8   4 4   0
11 HERNANDEZ Quentin SJB 20 0   4 4 4 0 4   4 0 0
12 BELASCO Tom SJB 12   0       0 8 4 0   0
13 FERRANTE Gaëtan SJB 8 4 0 0 0 0 0 0 0 4   0
14 BIRBA Louis EJMS 4 0   4 0 0   0 0 0 0  
15 VALENTI Leny SJB 4 0   0 0 0 4     0 0 0
16 MINARRO Ilan LAS 4 0 4   0 0 0 0 0      
17 CHAUSSEBOURG Loïc EJP 0 0 0 0   0     0      
18 PINQUET Antoine LAS 0 0 0 0   0 0 0   0 0 0
19 BANCILHON Vincent LAS 0   0 0       0 0 0   0
20 PECHERAL Hugo EJMS 0 0   0 0     0     0  

Cadets :

Place NOM Prénom Société TOTAL AJPC NLM APSM PO JLS SJF LAS EJMS AJS JLSM SJB
1 ROUX Noah LAS 120   20 8 4 20 20 4 4 8 20 12
2 BENAVENT Alexandre LAS 94 0 0 6 0 4 0 20 20 20 4 20
3 MAUGER Lucas LAS 84 12 4 20 8 12 8 12 0 8 0 0
4 BAQUE Theo JLSM 64   12 0 20 0 4   8 4 8 8
5 BARONETTO Massimo LAS 60 20 8   0 8 0 8 4 0 8 4
6 CARAMEL Kélian EJMS 52 0 4 0 12 4 12 0 12 4 4 0
7 FORNEY Brian EJMS 44 8   0 4 0 8 0 4 4 12 4
8 GONZALEZ Ezio LAS 30 4 8 6 4 0 0 0 4 4   0
9 PEREZ Andréa EJMS 28   0   4 0 4 0 8 4 0 8
10 REDONDO Mathis EJMS 24     12 0   4 8 0 0   0
11 DESTEFANIS Lucas EJMS 20 0 0 0 0 4 4 0   12 0 0
12 FONTUGNE Joshua EJP 16 8     8              
13 TOSITTI Victor EJP 8     0 0 8   0        
14 PELISSIER Julien JLG 8   0       0 4 0 0 0 4
15 FERMINE Axel JLSM 4 0 0   0   0 0 0 0 0 4
16 GIRARD Hugo LAS 4   0     0   0 0 0 4 0
17 HERNANDEZ Clément SJB 4       0 0 0     4 0 0
18 JULLIEN Maxime EJMS 4       4         0   0
19 PIQUERAS Dorian SJB 4                 0   4
20 KACIMI Lucas SJF 0 0 0 0 0 0   0 0 0 0  
21 HARDY Guillaume SJF 0 0   0 0 0 0 0 0      
22 BAËZA Joris JLSM 0     0 0   0     0 0 0
23 ADGE Steffen SJB 0           0     0   0

Saint-Louis barques 2017

Voici les résultats de la Saint-Louis des petits jouteurs qui s’est déroulée le vendredi 18 aout 2017 à Sète :

Légers :
Vainqueur : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Gyany Noguet LAS
3 ème prix : Thibault Anton EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Prix de prestance : Timothée Zeitounian LAS

Pupilles :
Vainqueur : Thomas Clermont-Kasprzak EJMS
2 ème prix : Richarf Kilian LAS
3 ème prix : Estéban Marchadier LAS
4 ème prix : Erwan Barre EJMS
Prix de prestance : Mathis Abellan EJMS

Minimes :
Vainqueur : Mathis Baronetto LAS
2 ème prix : Mathis Egéa EJMS
3 ème prix : Florian Carin EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS
Prix de prestance : Nethan Santiago EJMS

Cadets :
Vainqueurs : Alexandre Benavent LAS
2 ème prix : Noah Roux LAS
3 ème prix : Kélian Caramel EJMS
4 ème prix : Lucas Mauger LAS
Prix de prestance : Ezio Gonzalez LAS

Prochain tournoi, LSS, mercredi 23 aout à Sète.

1 2 3 32